Регулировка наклона беговой дорожки и энергетика бега на улице
Научная литература показывает, что стандартное правило наклона беговой дорожки в 1% точно компенсирует сопротивление воздуха только на высоких скоростях, тогда как современные исследования демонстрируют, что на умеренных скоростях оно может завышать метаболическую стоимость бега по равнине. Биомеханические сравнения свидетельствуют о том, что бег по моторизованной беговой дорожке изменяет суставные углы, время контакта с опорой и профили усилий независимо от угла наклона.
Последнее обновление: 2026-08-26
Происхождение правила наклона в 1%
На протяжении десятилетий установка угла наклона моторизованной беговой дорожки на 1% была стандартной практикой среди бегунов на выносливость, стремившихся воспроизвести энергетические затраты бега на открытом воздухе [1], [3]. Эта рекомендация в основном восходит к исследованию 1996 года А. М. Джонса (A. M. Jones) и коллег, в котором оценивались девять тренированных бегунов-мужчин на длинные дистанции, выполнявших шестиминутные интервалы на шести различных скоростях в диапазоне от 2,92 м/с (прибл. 9:11 мин/миля) до 5,00 м/с (прибл. 5:22 мин/миля) при различных углах наклона дорожки (0%, 1%, 2% и 3%), а также во время бега по ровному асфальту на улице [1], [3]. До этой работы произвольные углы наклона, такие как 1,0% и 2,0%, периодически использовались в лабораторных протоколах без строгой оценки энергетической валидности [3].
Джонс и Дауст (Doust) продемонстрировали, что бег по плоской (наклон 0%) моторизованной беговой дорожке приводит к более низкому субмаксимальному потреблению кислорода ($\dot{V}\text{O}_2$), чем бег по шоссе на открытом воздухе с той же скоростью [1], [3]. Метаболический дефицит бега на дорожке с уклоном 0% напрямую зависел от скорости, занижая $\dot{V}\text{O}_2$ примерно на 1,5 мл·кг⁻¹·мин⁻¹ при 2,92 м/с и увеличиваясь примерно до 3,0 мл·кг⁻¹·мин⁻¹ при 5,00 м/с [3]. Этот энергетический дефицит соответствовал снижению частоты сердечных сокращений в помещении на 3–8 ударов в минуту [3].
Во всем диапазоне протестированных скоростей наклон беговой дорожки в 1% продемонстрировал наибольшую общую статистическую корреляцию и энергетическую эквивалентность бегу по ровному шоссе ($r > 0,99$) [1]. Однако данные выявили четкую зависимость от скорости [1]:
- На более низких скоростях (2,92 м/с и 3,33 м/с) $\dot{V}\text{O}_2$ на улице существенно не отличался от показателей на дорожке как при уклоне 0%, так и при 1% [1].
- На средних скоростях (3,75 м/с) только уклон 1% точно соответствовал метаболическим затратам на открытом воздухе [1].
- На более высоких скоростях (от 4,17 м/с до 4,58 м/с) $\dot{V}\text{O}_2$ на улице соответствовал углам наклона дорожки как в 1%, так и в 2% [1].
Современная переоценка и метаболические расхождения
Хотя правило 1% по-прежнему широко применяется, последующие физиологические исследования показывают, что бег на беговой дорожке не всегда занижает метаболическую стоимость бега на открытом воздухе [3], [4]. В исследовании 2024 года, проведенном Ноле (Nolè) и коллегами в ETH Zurich, 14 высокотренированных бегунов-мужчин (средний возраст 28 ± 5 лет, пиковый $\dot{V}\text{O}_2$ 64 ± 4 мл·кг⁻¹·мин⁻¹) выполняли 5-минутные отрезки со скоростью 14 км/ч (3,89 м/с или 4:17 мин/км) как на открытом легкоатлетическом стадионе, так и на моторизованной беговой дорожке с наклоном 1%, при этом мониторинг велся с помощью портативных метаболических газоанализаторов [4].
Вопреки предположению о том, что наклон в 1% нормализует метаболическую нагрузку, у бегунов на дорожке с наклоном 1% наблюдались значительно более высокие кардиореспираторные показатели по сравнению с бегом по стадиону на открытом воздухе [4]:
- $\dot{V}\text{O}_2$ был на 12,6 ± 5,5% выше в помещении ($p < 0,001$, $D_z = 2,6$) [4].
- Частота сердечных сокращений была на 5,5 ± 3,7% выше в помещении ($p < 0,001$, $D_z = 1,5$) [4].
- Минутная вентиляция легких была на 15,0 ± 0,1% выше в помещении ($p < 0,001$, $D_z = 2,6$) [4].
В отдельном анализе подгруппы добавление наклона в 1% к плоскому полотну дорожки повышало $\dot{V}\text{O}_2$ еще на 4,4 ± 2,4% ($p = 0,026$) [4]. В этой когорте бег по плоскому (0%) моторизованному полотну уже был метаболически эквивалентен бегу по ровной дорожке стадиона на улице или даже более требователен к энергозатратам, а значит, добавление уклона в 1% лишь увеличивало, а не устраняло энергетическую разницу [3], [4].
Похожая энергетическая динамика наблюдается и при ходьбе: систематические обзоры подтверждают, что ходьба по моторизованной беговой дорожке с сопоставимой скоростью вызывает значительно более высокий относительный $\dot{V}\text{O}_2$ (стандартизированная разность средних [SMD] = 0,38) и более высокий каденс (SMD = 0,22) по сравнению с ходьбой по грунту или асфальту [10]. Субъективные и сердечно-сосудистые реакции также расходятся в зависимости от скорости, демонстрируя более высокую ЧСС и субъективную оценку воспринимаемого напряжения (RPE) на дорожке при более высоких скоростях [10].
Биомеханические адаптации при беге по моторизованному полотну
Чтобы понять, почему метаболические затраты не определяются исключительно аэродинамическим сопротивлением, исследователи проанализировали механику нижних конечностей на различных покрытиях. Комплексные систематические обзоры и метаанализы перекрестных исследований, сравнивающих бег по горизонтальной моторизованной беговой дорожке с бегом по обычному грунту/покрытию, демонстрируют устойчивые кинематические и кинетические изменения [7], [10]:
- Постановка стопы и кинематика голеностопного сустава: бег по моторизованной беговой дорожке приводит к значительно меньшему углу между стопой и поверхностью в сагиттальной плоскости в момент начального контакта (разность средних [MD] = −9,8° [95% ДИ: от −13,1 до −6,6]), что указывает на систематически более плоскую постановку стопы при приземлении [7], [15]. Внутренний момент силы в голеностопном суставе в сагиттальной плоскости значительно выше при беге на дорожке (MD = −0,4 Н·м/кг) [7].
- Динамика коленного сустава: диапазон сгибания колена в фазе опоры от момента касания до середины опоры больше на беговой дорожке (MD = 6,3° [95% ДИ: от 4,5 до 8,2]), что сопровождается более выраженным сгибанием колена в момент начального контакта (MD = −2,3°) [7].
- Центр масс (ЦМ) и силы реакции опоры: бег по моторизованной беговой дорожке приводит к уменьшению вертикального смещения ЦМ и таза (MD = −1,5 см), а также к снижению пиковых сил отталкивания (MD = −0,04 веса тела) [7].
- Временные параметры: в объединенной популяции взрослых время контакта на моторизованной дорожке незначительно больше (MD = 5,0 мс) [7]. Однако в группах высокотренированных спортсменов, таких как кросс-кантри бегуны I дивизиона NCAA, бег на дорожке с уклоном 0% и 1% приводил к более короткой фазе опоры (на 14–16 мс), более короткой фазе переноса (на 11–12 мс) и более высокому каденсу (примерно на 3,2–3,5 шага/мин) по сравнению с бегом в манеже, при этом достоверных пространственно-временных различий между условиями 0% и 1% на дорожке выявлено не было [8].
Влияние бега под уклоном на энергетику
При целенаправленном изменении угла наклона, выходящем за рамки незначительной 1%-й корректировки, механическая нагрузка и энергетические потребности существенно меняются [12], [13], [14]. При беге в гору на инструментальной беговой дорожке с уклоном 7% (4,17 м/с) каденс увеличивается на 4,5%, длина шага уменьшается на 4,3%, а время фазы полета сокращается на 13,7% по сравнению с бегом по горизонтальной дорожке [12]. При более крутых подъемах (+9°) параллельные пиковые силы отталкивания возрастают примерно на 75%, тогда как нормальные ударные пики снижаются [14]. Напротив, бег под уклон при −9° увеличивает нормальные ударные пики на 54%, а параллельные тормозные силы — на 73% [14].
Прямые сравнения градиентов на открытом грунте и на дорожке (подъем +8° при 8, 10 и 13 км/ч) показывают, что бег в гору на естественном рельефе вызывает более высокую среднюю скорость нормального нагружения (на 14,4 ± 7,1 веса тела/с), больший нормальный импульс силы (на 0,04 ± 0,02 веса тела·с) и большую вертикальную амплитуду колебаний ЦМ (на 0,092 ± 0,031 м), чем бег на инструментальной беговой дорожке [13]. Несмотря на тонкие кинетические различия, бег по моторизованной дорожке служит адекватной механической заменой тренировок с уклоном на улице при условии, что тренеры и спортсмены учитывают изменение векторов сил [13].
Немоторизованные механические (изогнутые) беговые дорожки формируют принципиально иной энергетический профиль: бег по изогнутому механическому полотну требует на 10–30% больше метаболической энергии, чем по моторизованному полотну с аналогичной скоростью, увеличивая $\dot{V}\text{O}_2$ на 12% и ЧСС примерно на 10% [19]. Этот прирост обусловлен физической необходимостью создавать активное проталкивание назад для смещения полотна, что повышает электромиографическую (ЭМГ) активность мышц задней поверхности бедра на 18–22% [19].
Практические рекомендации для спортсменов и тренеров
Обобщение физиологических и биомеханических данных позволяет сформулировать четкие ориентиры для регулировки наклона беговой дорожки:
- Скорость ниже 13 км/ч (< 3,6 м/с или медленнее 4:30 мин/км): разница в метаболических затратах из-за отсутствия сопротивления воздуха пренебрежимо мала (< 1,5 мл·кг⁻¹·мин⁻¹) [1], [3]. Установка наклона беговой дорожки на 0% достаточно точно воспроизводит энергозатраты на открытом воздухе. Добавление уклона в 1% на этих скоростях повышает метаболическую стоимость выше базового уровня бега на улице [1], [4].
- От 13 до 18 км/ч (от 3,6 до 5,0 м/с): сопротивление воздуха становится все более значимым фактором экономичности бега на открытом воздухе [1], [3]. Однако, поскольку покрытие дорожки, микроклимат в помещении и психоэмоциональное восприятие замкнутого пространства сами по себе могут увеличивать кардиореспираторную нагрузку (вплоть до ~12% у тренированных бегунов) [4], обязательное применение уклона 1% не требуется и может приводить к завышению реальных энергозатрат на улице [3], [4].
- Высокоскоростные интервалы (> 18 км/ч или > 5,0 м/с): при попытке сопоставить энергозатраты с бегом по шоссе на высоких тренировочных скоростях в отсутствие встречного воздушного потока регулировка наклона от 1% до 2% позволяет компенсировать отсутствие аэродинамического сопротивления [1].
- Биомеханическая специфичность: изменение наклона влияет на кинематику нижних конечностей, суставные моменты и каденс [7], [8], [12]. Спортсменам, использующим беговые дорожки для темповой нейромышечной подготовки, следует учитывать, что бег по горизонтальной дорожке (0%) сохраняет паттерны кинематики коленного и голеностопного суставов, максимально близкие к бегу по стадиону, тогда как добавление лишнего уклона меняет параметры шага без гарантии точного энергетического соответствия [4], [7], [8].
Источники
Веб-источники
- A 1% treadmill grade most accurately reflects the energetic ...
- Do treadmill elevation tables overestimate grade effects?
- 1% Treadmill Incline: What the Research Actually Says
- Should a 1% gradient be used to equate the metabolic cost between ...
- [PDF] Velocity at maximal oxygen uptake best predicts 3 km race time in ...
- Should a 1% gradient be used to equate the metabolic cost between ...
- Is Motorized Treadmill Running Biomechanically Comparable ...
- spatiotemporal comparison of overground and treadmill ...
- (PDF) Biomechanical differences between overground and ...
- Physiological, perceptual, and biomechanical differences ...
- Biomechanical differences and variability during sustained ...
- A review of uphill and downhill running: biomechanics ... - PMC
- Joint kinematics and ground reaction forces in overground ...
- A review of uphill and downhill running: biomechanics ...
- A kinematic comparison of overground and treadmill running
- (PDF) A Kinematics and Kinetic Comparison of Overground ...
- What percentage of grade on a treadmill simulates running?
- Why train on a manually powered, curved treadmill vs. a motorized ...
- Curved Treadmill vs Regular Treadmill: Which Burns More ...
- Curved manual treadmills - how stressful are they exactly to ... - Reddit