ٹریڈمل گریڈ ایڈجسٹمنٹ اور آؤٹ ڈور رننگ کی توانائیات
شائع شدہ سائنسی لٹریچر سے ظاہر ہوتا ہے کہ ٹریڈمل پر 1% انکلائن کا معیاری اصول ہوا کی مزاحمت کا درست ازالہ صرف تیز رفتار پر ہی کرتا ہے، جبکہ جدید آزمائشیں بتاتی ہیں کہ یہ درمیانی رفتار پر ہموار دوڑ کی میٹابولک لاگت کا ضرورت سے زیادہ تخمینہ لگا سکتا ہے۔ بائیو مکینیکل موازنے سے معلوم ہوتا ہے کہ موٹرائزڈ ٹریڈمل پر دوڑنا انکلائن سے قطع نظر جوڑوں کے زاویوں، زمین سے رابطے کے دورانیے اور قوت کے پروفائلز کو تبدیل کر دیتا ہے۔
آخری اپ ڈیٹ: 2026-08-26
Origins of the 1% Incline Rule
کئی دہائیوں سے، آؤٹ ڈور دوڑنے کی میٹابولک لاگت کو نقل کرنے کی کوشش کرنے والے اینڈیورنس رنرز کے لیے موٹرائزڈ ٹریڈمل کو 1% انکلائن پر سیٹ کرنا ایک معیاری طریقہ رہا ہے [1]، [3]۔ یہ رہنمائی بنیادی طور پر اے ایم جونز اور ان کے ساتھیوں کی 1996 کی ایک تحقیق سے ماخوذ ہے، جس میں نو تربیت یافتہ مرد ڈسٹنس رنرز کا جائزہ لیا گیا تھا جنہوں نے مختلف ٹریڈمل گریڈز (0%، 1%، 2%، اور 3%) کے ساتھ ساتھ ہموار آؤٹ ڈور سڑک پر 2.92 میٹر فی سیکنڈ (تقریباً 9:11 منٹ فی میل) سے لے کر 5.00 میٹر فی سیکنڈ (تقریباً 5:22 منٹ فی میل) تک کی چھ مختلف رفتاروں پر چھ منٹ کے وقفے مکمل کیے تھے [1]، [3]۔ اس کام سے پہلے، لیبارٹری پروٹوکولز میں سخت توانائیاتی توثیق کے بغیر کبھی کبھار 1.0% اور 2.0% جیسی صوابدیدی ڈھلوانیں استعمال کی جاتی تھیں [3]۔
جونز اور ڈوسٹ نے ثابت کیا کہ فلیٹ (0% گریڈ) موٹرائزڈ ٹریڈمل پر دوڑنے سے یکساں رفتار پر آؤٹ ڈور سڑک پر دوڑنے کے مقابلے میں سب میکسیمل آکسیجن کا استعمال ($\dot{V}\text{O}_2$) کم ہوتا ہے [1]، [3]۔ 0% ٹریڈمل پر دوڑنے کا میٹابولک خسارہ براہ راست رفتار کے ساتھ بڑھتا گیا، جس میں 2.92 میٹر فی سیکنڈ پر $\dot{V}\text{O}_2$ تقریباً 1.5 mL·kg⁻¹·min⁻¹ کم رہا اور 5.00 میٹر فی سیکنڈ پر یہ فرق بڑھ کر تقریباً 3.0 mL·kg⁻¹·min⁻¹ ہو گیا [3]۔ یہ توانائیاتی خسارے انڈور دوڑنے کے دوران دل کی دھڑکن میں فی منٹ 3 سے 8 دھڑکنوں کی کمی کے مساوی تھے [3]۔
جانچی گئی رفتاروں کے مکمل سلسلے میں، 1% ٹریڈمل گریڈینٹ نے ہموار سڑک پر دوڑنے کے ساتھ مجموعی طور پر سب سے زیادہ شماریاتی تعلق اور توانائیاتی برابری کا مظاہرہ کیا ($r > 0.99$) [1]۔ تاہم، ڈیٹا سے واضح رفتار پر انحصار ظاہر ہوا [1]:
- دھیمی رفتاروں پر (2.92 میٹر فی سیکنڈ اور 3.33 میٹر فی سیکنڈ)، آؤٹ ڈور $\dot{V}\text{O}_2$ 0% یا 1% دونوں ٹریڈمل گریڈز سے نمایاں طور پر مختلف نہیں تھا [1]۔
- درمیانی رفتاروں پر (3.75 میٹر فی سیکنڈ)، صرف 1% گریڈ ہی آؤٹ ڈور میٹابولک لاگت کے کامیابی سے برابر آ سکا [1]۔
- تیز رفتاروں پر (4.17 میٹر فی سیکنڈ سے 4.58 میٹر فی سیکنڈ)، آؤٹ ڈور $\dot{V}\text{O}_2$ 1% اور 2% دونوں ٹریڈمل انکلائنز کے برابر رہا [1]۔
Modern Re-Evaluations and Metabolic Discrepancies
اگرچہ 1% کا اصول اب بھی وسیع پیمانے پر لاگو کیا جاتا ہے، لیکن بعد کے فزیولوجیکل جائزوں سے پتہ چلتا ہے کہ ٹریڈمل پر دوڑنا ہمیشہ آؤٹ ڈور دوڑنے کی میٹابولک لاگت کو کم نہیں دکھاتا [3]، [4]۔ ETH زیورخ میں نولے اور ان کے ساتھیوں کی طرف سے کی گئی 2024 کی ایک تحقیق میں، 14 انتہائی تربیت یافتہ مرد رنرز (اوسط عمر 28 ± 5 سال، پیک $\dot{V}\text{O}_2$ 64 ± 4 mL·kg⁻¹·min⁻¹) نے پورٹیبل میٹابولک کارٹس سے مانیٹرنگ کے دوران آؤٹ ڈور ٹریک اور 1% انکلائن والی موٹرائزڈ ٹریڈمل دونوں پر 14 کلومیٹر فی گھنٹہ (3.89 میٹر فی سیکنڈ یا 4:17 منٹ فی کلومیٹر) کی رفتار سے 5 منٹ کے راؤنڈز مکمل کیے [4]۔
اس مفروضے کے برعکس کہ 1% انکلائن میٹابولک طلب کو متوازن کر دیتا ہے، 1% ٹریڈمل پر رنرز نے آؤٹ ڈور ٹریک کے مقابلے میں نمایاں طور پر بلند کارڈیو ریسپائریٹری مارکرز کا مظاہرہ کیا [4]:
- $\dot{V}\text{O}_2$ انڈور 12.6 ± 5.5% زیادہ تھا ($p < 0.001$, $D_z = 2.6$) [4]۔
- دل کی دھڑکن انڈور 5.5 ± 3.7% زیادہ تھی ($p < 0.001$, $D_z = 1.5$) [4]۔
- منٹ وینٹیلیشن انڈور 15.0 ± 0.1% زیادہ تھی ($p < 0.001$, $D_z = 2.6$) [4]۔
ایک الگ ذیلی گروپ کے تجزیے میں، فلیٹ ٹریڈمل بیلٹ میں 1% انکلائن شامل کرنے سے $\dot{V}\text{O}_2$ میں مزید 4.4 ± 2.4% اضافہ ہوا ($p = 0.026$) [4]۔ اس گروپ میں، فلیٹ (0%) موٹرائزڈ بیلٹ پر دوڑنا پہلے ہی ہموار آؤٹ ڈور ٹریک پر دوڑنے کے میٹابولک طور پر برابر یا اس سے زیادہ مشکل تھا، یعنی 1% انکلائن شامل کرنے سے توانائی کا فرق درست ہونے کے بجائے مزید بڑھ گیا [3]، [4]۔
اسی طرح کے توانائیاتی رجحانات پیدل چلنے کے دوران بھی دیکھے جاتے ہیں؛ منظم جائزوں سے تصدیق ہوتی ہے کہ یکساں رفتار پر موٹرائزڈ ٹریڈمل پر چلنا زمین پر چلنے کے مقابلے میں نمایاں طور پر زیادہ رشتہ دار $\dot{V}\text{O}_2$ (معیاری اوسط فرق [SMD] = 0.38) اور زیادہ کیڈینس (SMD = 0.22) پیدا کرتا ہے [10]۔ ادراکی اور قلبی ردعمل بھی رفتار کے لحاظ سے مختلف ہوتے ہیں، جہاں تیز رفتاری پر ٹریڈملز پر دل کی دھڑکن اور سمجھی جانے والی مشقت کی درجہ بندی (RPE) زیادہ ہوتی ہے [10]۔
Biomechanical Adaptations on Motorized Belts
یہ سمجھنے کے لیے کہ میٹابولک لاگت صرف ایروڈائنامک ڈریگ کی بنیاد پر کیوں بالکل مماثل نہیں ہوتی، محققین نے مختلف سطحوں پر نچلے اعضاء کے میکینکس کا تجزیہ کیا ہے۔ بغیر ڈھلوان والی موٹرائزڈ ٹریڈمل پر دوڑنے کا زمینی دوڑ سے موازنہ کرنے والے کراس اوور اسٹڈیز کے جامع منظم جائزوں اور میٹا تجزیوں سے مسلسل کائنی میٹک اور کائنیٹک تبدیلیاں ظاہر ہوتی ہیں [7]، [10]:
- فٹ سٹرائیک اور ٹخنے کے کائنی میٹکس: موٹرائزڈ ٹریڈمل پر دوڑنے سے ابتدائی رابطے پر سجیٹل فٹ-گراؤنڈ زاویہ نمایاں طور پر کم ہوتا ہے (اوسط فرق [MD] = −9.8° [95% CI: −13.1 to −6.6])، جو لینڈنگ کے وقت باقاعدہ طور پر چپٹے پاؤں کی پوزیشن کی نشاندہی کرتا ہے [7]، [15]۔ ٹریڈمل پر دوڑنے کے دوران سجیٹل پلین میں ٹخنے کے جوڑ کا اندرونی مومنٹ نمایاں طور پر زیادہ ہوتا ہے (MD = −0.4 Nm/kg) [7]۔
- گھٹنے کے جوڑ کی حرکیات: فٹ سٹرائیک سے لے کر پیک سٹینس تک سٹینس فیز میں گھٹنے کے موڑنے کی حرکت کی حد (flexion ROM) ٹریڈملز پر زیادہ ہوتی ہے (MD = 6.3° [95% CI: 4.5 to 8.2])، جس کے ساتھ ابتدائی رابطے پر گھٹنے کا زیادہ موڑ بھی ہوتا ہے (MD = −2.3°) [7]۔
- سینٹر آف ماس (COM) اور گراؤنڈ ری ایکشن فورسز: موٹرائزڈ ٹریڈمل پر دوڑنے کے نتیجے میں عمودی COM اور پیلوک نقل مکانی میں کمی (MD = −1.5 cm) اور کم پیک پروپلسو فورسز (MD = −0.04 جسمانی وزن) دیکھنے میں آتی ہیں [7]۔
- وقتی پیرامیٹرز: موٹرائزڈ ٹریڈملز پر بالغ آبادیوں کے مشترکہ ڈیٹا میں رابطے کا وقت تھوڑا سا طویل ہوتا ہے (MD = 5.0 ms) [7]۔ تاہم، انتہائی تربیت یافتہ گروہوں جیسے کہ NCAA ڈویژن I کراس کنٹری رنرز میں، 0% اور 1% انکلائنز پر ٹریڈمل پر دوڑنے نے انڈور ٹریک پر دوڑنے کے مقابلے میں کم سٹینس دورانیہ (14–16 ms تک)، کم سوئنگ دورانیہ (11–12 ms تک)، اور زیادہ کیڈینس (~3.2–3.5 قدم فی منٹ تک) پیدا کی، جبکہ 0% اور 1% ٹریڈمل کی صورتوں کے درمیان کوئی نمایاں سپیشیوٹیمپورل فرق نہیں تھا [8]۔
Energetic Effects of Graded Running
جب معمولی 1% کی اصلاح سے ہٹ کر جان بوجھ کر گریڈ کو تبدیل کیا جاتا ہے، تو مکینیکل لوڈنگ اور توانائی کی ضروریات میں خاطر خواہ تبدیلی آتی ہے [12]، [13]، [14]۔ 7% ڈھلوان (4.17 میٹر فی سیکنڈ) پر انسٹرومینٹڈ ٹریڈمل پر چڑھائی کی طرف دوڑنے کے دوران، ہموار ٹریڈمل دوڑ کے مقابلے میں کیڈینس میں 4.5% اضافہ ہوتا ہے، قدم کی لمبائی 4.3% کم ہوتی ہے، اور ہوا میں رہنے کا وقت 13.7% کم ہو جاتا ہے [12]۔ زیادہ چڑھائی والی ڈھلوانوں (+9°) پر، پیرالل پروپلسو پیک فورسز تقریباً 75% بڑھ جاتی ہیں جبکہ عمودی امپیکٹ کی چوٹیاں کم ہو جاتی ہیں [14]۔ اس کے برعکس، −9° پر اترائی کی طرف دوڑنے سے عمودی امپیکٹ پیک میں 54% اور پیرالل بریکنگ فورسز میں 73% اضافہ ہوتا ہے [14]۔
زمینی اور ٹریڈمل کی ڈھلوانوں (+8° ڈھلوان پر 8، 10، اور 13 کلومیٹر فی گھنٹہ کی رفتار) کے براہ راست موازنے سے پتہ چلتا ہے کہ زمین پر چڑھائی کی طرف دوڑنا انسٹرومینٹڈ ٹریڈمل دوڑ کے مقابلے میں زیادہ اوسط نارمل لوڈنگ ریٹ (14.4 ± 7.1 BW/s تک)، زیادہ نارمل امپلس (0.04 ± 0.02 BW·s تک)، اور بڑی ورٹیکل COM حرکات (0.092 ± 0.031 m تک) پیدا کرتا ہے [13]۔ باریک کائنیٹک تغیرات کے باوجود، موٹرائزڈ ٹریڈمل رننگ ڈھلوان پر آؤٹ ڈور ٹریننگ کے لیے ایک مناسب مکینیکل متبادل فراہم کرتی ہے، بشرطیکہ ٹرینرز تبدیل شدہ قوت کے ویکٹرز کو مدنظر رکھیں [13]۔
غیر موٹرائزڈ خمیدہ (curved) ٹریڈملز ایک بالکل مختلف توانائیاتی پروفائل متعارف کراتی ہیں؛ ہموار رفتار پر مینوئل خمیدہ ڈیک پر دوڑنا موٹرائزڈ ڈیک کے مقابلے میں 10% سے 30% زیادہ میٹابولک توانائی کا تقاضا کرتا ہے، جس سے $\dot{V}\text{O}_2$ میں 12% اور دل کی دھڑکن میں ~10% اضافہ ہوتا ہے [19]۔ یہ اضافہ بیلٹ کو حرکت دینے کے لیے فعال پیچھے کی طرف پروپلشن پیدا کرنے کی جسمانی ضرورت کی وجہ سے ہوتا ہے، جس سے ہیمسٹرنگ الیکٹرو مائیوگرافیکل (EMG) ایکٹیویشن میں 18% سے 22% کا اضافہ ہوتا ہے [19]۔
Application Guidelines for Athletes and Practitioners
فزیولوجیکل اور بائیو مکینیکل لٹریچر کا خلاصہ ٹریڈمل گریڈ ایڈجسٹمنٹ کے استعمال کے لیے واضح حدود فراہم کرتا ہے:
- 13 کلومیٹر فی گھنٹہ سے کم (< 3.6 میٹر فی سیکنڈ، یا > 4:30 منٹ فی کلومیٹر): ہوا کی مزاحمت کی عدم موجودگی کا میٹابولک نقصان نہ ہونے کے برابر ہے (< 1.5 mL·kg⁻¹·min⁻¹) [1]، [3]۔ ٹریڈمل کو 0% گریڈ پر سیٹ کرنا آؤٹ ڈور توانائیاتی لاگت کو قریب ترین نقل کرتا ہے۔ ان رفتاروں پر 1% انکلائن شامل کرنے سے توانائی کی طلب آؤٹ ڈور بیس لائنز سے زیادہ ہو جاتی ہے [1]، [4]۔
- 13 سے 18 کلومیٹر فی گھنٹہ (3.6 سے 5.0 میٹر فی سیکنڈ): ہوا کی مزاحمت آؤٹ ڈور رننگ اکانومی کا ایک اہم جزو بن جاتی ہے [1]، [3]۔ تاہم، چونکہ اندرونی دوڑنے کی سطحیں، تھرمل حالات اور جگہ کی بندش فطری طور پر کارڈیو ریسپائریٹری دباؤ کو بڑھا سکتے ہیں (تربیت یافتہ رنرز میں تقریباً ~12% تک) [4]، اس لیے ہر صورت 1% گریڈ لاگو کرنا لازمی نہیں ہے اور یہ آؤٹ ڈور توانائیاتی تقاضوں کا ضرورت سے زیادہ تخمینہ لگا سکتا ہے [3]، [4]۔
- تیز رفتار وقفے / ہائی ویلوسیٹی انٹرویلز (> 18 کلومیٹر فی گھنٹہ یا > 5.0 میٹر فی سیکنڈ): تیز رفتار ہوا کے بہاؤ کے بغیر تیز تربیتی رفتاروں پر آؤٹ ڈور سڑک پر دوڑنے کی توانائیاتی لاگت سے مطابقت پیدا کرنے کی کوشش کرتے وقت، 1% سے 2% کی گریڈ ایڈجسٹمنٹ غائب ایروڈائنامک ڈریگ کی تلافی کرتی ہے [1]۔
- بائیو مکینیکل خصوصیت: گریڈ کی تبدیلیاں نچلے اعضاء کے کائنی میٹکس، جوڑوں کے مومنٹس اور کیڈینس کو تبدیل کرتی ہیں [7]، [8]، [12]۔ پیس-اسپیسیفک نیورومسکیولر تیاری کے لیے ٹریڈمل کا استعمال کرنے والے ایتھلیٹس کو یہ بات ذہن میں رکھنی چاہیے کہ فلیٹ (0%) ٹریڈمل پر دوڑنا گھٹنے اور ٹخنے کے ان کائنی میٹک پیٹرنز کو برقرار رکھتا ہے جو ٹریک رننگ سے گہرا تعلق رکھتے ہیں، جبکہ غیر ضروری انکلائن شامل کرنے سے توانائیاتی برابری کی ضمانت کے بغیر سٹرائڈ پیرامیٹرز بدل جاتے ہیں [4]، [7]، [8]۔
حوالہ جات
ویب ذرائع
- A 1% treadmill grade most accurately reflects the energetic ...
- Do treadmill elevation tables overestimate grade effects?
- 1% Treadmill Incline: What the Research Actually Says
- Should a 1% gradient be used to equate the metabolic cost between ...
- [PDF] Velocity at maximal oxygen uptake best predicts 3 km race time in ...
- Should a 1% gradient be used to equate the metabolic cost between ...
- Is Motorized Treadmill Running Biomechanically Comparable ...
- spatiotemporal comparison of overground and treadmill ...
- (PDF) Biomechanical differences between overground and ...
- Physiological, perceptual, and biomechanical differences ...
- Biomechanical differences and variability during sustained ...
- A review of uphill and downhill running: biomechanics ... - PMC
- Joint kinematics and ground reaction forces in overground ...
- A review of uphill and downhill running: biomechanics ...
- A kinematic comparison of overground and treadmill running
- (PDF) A Kinematics and Kinetic Comparison of Overground ...
- What percentage of grade on a treadmill simulates running?
- Why train on a manually powered, curved treadmill vs. a motorized ...
- Curved Treadmill vs Regular Treadmill: Which Burns More ...
- Curved manual treadmills - how stressful are they exactly to ... - Reddit