تعديلات انحدار جهاز المشي وديناميكا الطاقة في الجري في الهواء الطلق
تكشف الدراسات المنشورة أن قاعدة انحدار جهاز المشي القياسية بنسبة 1% تعوّض مقاومة الهواء بدقة عند السرعات العالية فقط، بينما تُظهر التجارب الحديثة أنها قد تبالغ في تقدير التكلفة الأيضية للجري المستوي عند السرعات المتوسطة. كما تُظهر المقارنات الميكانيكية الحيوية أن الجري على جهاز المشي الآلي يغير زوايا المفاصل، وأزمنة ملامسة الأرض، وملامح القوة بشكل مستقل عن الانحدار.
آخر تحديث: 2026-08-26
أصول قاعدة الانحدار بنسبة 1%
لعقود من الزمن، كان ضبط جهاز المشي الآلي على انحدار بنسبة 1% ممارسة قياسية بين عدائي التحمل في محاولة لمحاكاة التكلفة الطاقية للجري في الهواء الطلق [1]، [3]. يعود أصل هذا التوجيه بشكل أساسي إلى دراسة أجريت عام 1996 بواسطة أ. م. جونز وزملائه، والتي قيّمت تسعة عدائي مسافات ذكور مدربين أكملوا فترات تدريبية مدتها ست دقائق عند ست سرعات متباينة تتراوح من 2.92 م/ث (حوالي 9:11 دقيقة/ميل) إلى 5.00 م/ث (حوالي 5:22 دقيقة/ميل) عبر درجات انحدار مختلفة لجهاز المشي (0%، 1%، 2%، و3%) إلى جانب الجري على طريق مستوٍ في الهواء الطلق [1]، [3]. قبل هذا العمل، كانت الانحدارات العشوائية مثل 1.0% و2.0% تُستخدم أحيانًا في البروتوكولات المخبرية دون تحقق طاقي دقيق [3].
أظهر جونز ودوست أن الجري على جهاز مشي آلي مستوٍ (انحدار 0%) أدى إلى استهلاك أكسجين دون أقصى ($\dot{V}\text{O}_2$) أقل مقارنة بالجري على الطريق في الهواء الطلق عند السرعات المتطابقة [1]، [3]. وتناسب العجز الأيضي للجري على جهاز المشي بانحدار 0% طرديًا مع السرعة، حيث قلل من تقدير $\dot{V}\text{O}_2$ بحوالي 1.5 مل·كغ⁻¹·دقيقة⁻¹ عند 2.92 م/ث واتسع إلى حوالي 3.0 مل·كغ⁻¹·دقيقة⁻¹ عند 5.00 م/ث [3]. وتوافقت هذه العجوزات الطاقية مع انخفاض في معدل ضربات القلب يتراوح بين 3 إلى 8 نبضات في الدقيقة داخل الأماكن المغلقة [3].
عبر النطاق الكامل للسرعات المختبرة، أظهر انحدار جهاز المشي بنسبة 1% أعلى ارتباط إحصائي وتكافؤ طاقي إجمالي مع الجري على الطريق المستوي ($r > 0.99$) [1]. ومع ذلك، كشفت البيانات عن اعتماد واضح على السرعة [1]:
- عند السرعات البطيئة (2.92 م/ث و3.33 م/ث)، لم يختلف $\dot{V}\text{O}_2$ في الهواء الطلق بشكل كبير عن انحدارات جهاز المشي بنسبة 0% أو 1% [1].
- عند السرعات المتوسطة (3.75 م/ث)، نجح انحدار 1% فقط في مطابقة التكلفة الأيضية في الهواء الطلق [1].
- عند السرعات العالية (4.17 م/ث إلى 4.58 م/ث)، تطابق $\dot{V}\text{O}_2$ في الهواء الطلق مع كل من انحداري 1% و2% على جهاز المشي [1].
إعادة التقييم الحديثة والتباينات الأيضية
على الرغم من استمرار التطبيق الواسع لقاعدة 1%، إلا أن التقييمات الفسيولوجية اللاحقة تشير إلى أن الجري على جهاز المشي لا يقلل دائمًا من التكلفة الأيضية للجري في الهواء الطلق [3]، [4]. في دراسة أجريت عام 2024 بواسطة نولي وزملائه في المعهد الفدرالي السويسري للتكنولوجيا في زيورخ (ETH Zurich)، أدى 14 عداءً من الذكور المدربين تدريبًا عاليًا (متوسط العمر 28 ± 5 سنوات، وذروة $\dot{V}\text{O}_2$ تبلغ 64 ± 4 مل·كغ⁻¹·دقيقة⁻¹) جولات مدتها 5 دقائق بسرعة 14 كم/ساعة (3.89 م/ث أو 4:17 دقيقة/كم) على كل من مضمار خارجي وجهاز مشي آلي بانحدار 1% مع المراقبة باستخدام أجهزة قياس الأيض المحمولة [4].
على عكس الافتراض القائل بأن انحدار 1% يعادل الطلب الأيضي، أظهر العداؤون على جهاز المشي بانحدار 1% ارتفاعًا ملحوظًا في المؤشرات القلبية التنفسية مقارنة بالمضمار الخارجي [4]:
- كان $\dot{V}\text{O}_2$ أعلى بنسبة 12.6 ± 5.5% في الأماكن المغلقة ($p < 0.001$، $D_z = 2.6$) [4].
- كان معدل ضربات القلب أعلى بنسبة 5.5 ± 3.7% في الأماكن المغلقة ($p < 0.001$، $D_z = 1.5$) [4].
- كانت التهوية الدقيقة أعلى بنسبة 15.0 ± 0.1% في الأماكن المغلقة ($p < 0.001$، $D_z = 2.6$) [4].
في تحليل فرعي معزول، أدت إضافة انحدار بنسبة 1% إلى سير جهاز المشي المستوي إلى رفع $\dot{V}\text{O}_2$ بنسبة إضافية بلغت 4.4 ± 2.4% ($p = 0.026$) [4]. وفي هذه الفئة، كان الجري على سير آلي مستوٍ (0%) مكافئًا أيضيًا بالفعل أو أكثر تطلبًا من الجري على مضمار خارجي مستوٍ، مما يعني أن تطبيق انحدار 1% فاقم التفاوت الطاقي بدلاً من تصحيحه [3]، [4].
تُلاحظ ديناميكيات طاقية مماثلة أثناء المشي؛ إذ تؤكد المراجعات المنهجية أن المشي على جهاز المشي الآلي بسرعات متطابقة يولد $\dot{V}\text{O}_2$ نسبيًا أعلى بشكل ملحوظ (فرق المتوسط المعياري [SMD] = 0.38) وتواتر خطوات أعلى (SMD = 0.22) مقارنة بالمشي على الأرض [10]. تتباين أيضًا الاستجابات الإدراكية والقلبية الوعائية حسب السرعة، مع تسجيل معدلات ضربات قلب أعلى وتقييمات للجهد المبذول (RPE) أكبر على أجهزة المشي عند السرعات العالية [10].
التكيفات الميكانيكية الحيوية على السيور الآلية
لفهم سبب عدم تطابق التكاليف الأيضية بدقة بناءً على مقاومة السحب الهوائي وحدها، حلل الباحثون ميكانيكا الأطراف السفلية عبر مختلف الأسطح. تُظهر المراجعات المنهجية الشاملة والتحليلات التلوية للدراسات التقاطعية التي تقارن الجري على جهاز المشي الآلي غير المنحدر بالجري على الأرض تغيرات حركية (كينماتيكية) وديناميكية (كينتيكية) متسقة [7]، [10]:
- ضربة القدم وكينماتيكا الكاحل: ينتج عن الجري على جهاز المشي الآلي زاوية سهمية أقل بكثير بين القدم والأرض عند التلامس الأولي (فرق المتوسط [MD] = −9.8° [فاصل ثقة 95%: −13.1 إلى −6.6])، مما يشير إلى هبوط للقدم أكثر تسطحًا بشكل منهجي عند الهبوط [7]، [15]. ويكون عزم مفصل الكاحل الداخلي في المستوى السهمي أعلى بكثير أثناء الجري على جهاز المشي (MD = −0.4 نيوتن·متر/كغ) [7].
- ديناميكا مفصل الركبة: يكون نطاق حركة ثني الركبة في مرحلة الارتكاز من لحظة ضربة القدم إلى ذروة الارتكاز أكبر على أجهزة المشي (MD = 6.3° [فاصل ثقة 95%: 4.5 إلى 8.2])، مصحوبًا بإنثناء أكبر للركبة عند التلامس الأولي (MD = −2.3°) [7].
- مركز الكتلة (COM) وقوى رد فعل الأرض: يؤدي الجري على جهاز المشي الآلي إلى انخفاض الإزاحة الرأسية لمركز الكتلة والحوض (MD = −1.5 سم) وقوى دفع قصوى أقل (MD = −0.04 من وزن الجسم) [7].
- المتغيرات الزمنية: يكون زمن التلامس أطول قليلاً عبر مجموعات البالغين المجمعة على أجهزة المشي الآلية (MD = 5.0 مللي ثانية) [7]. ومع ذلك، في الفئات المدربة تدريبًا عاليًا مثل عدائي اختراق الضاحية في القسم الأول من NCAA، أدى الجري على جهاز المشي بانحدار 0% و1% إلى فترات ارتكاز أقصر (بمقدار 14-16 مللي ثانية)، وفترات طيران أقصر (بمقدار 11-12 مللي ثانية)، وتواتر خطوات أعلى (بحوالي ~3.2-3.5 خطوة/دقيقة) مقارنة بالجري على المضمار المغلق، مع عدم وجود فروق مكانية وزمانية ذات دلالة إحصائية بين حالتي 0% و1% على جهاز المشي [8].
التأثيرات الطاقية للجري على المنحدرات
عندما يتم تغيير الانحدار عمدًا بما يتجاوز التصحيحات الطفيفة البالغة 1%، تتغير الأحمال الميكانيكية والطلبات الطاقية بشكل جوهري [12]، [13]، [14]. أثناء الجري صعودًا على جهاز مشي مجهز بأدوات قياس عند منحدر بنسبة 7% (4.17 م/ث)، يزداد تواتر الخطوات بنسبة 4.5%، ويقصر طول الخطوة بنسبة 4.3%، وينخفض زمن الطيران بنسبة 13.7% مقارنة بالجري المستوي على جهاز المشي [12]. وعند الانحدارات الأكثر حدة في الصعود (+9°)، ترتفع ذروة قوى الدفع الموازية بنسبة تقارب 75% بينما تقل ذروات الصدمات العمودية [14]. وعلى العكس من ذلك، فإن الجري هبوطًا عند انحدار −9° يزيد من ذروات الصدمات العمودية بنسبة 54% وقوى الكبح الموازية بنسبة 73% [14].
تُظهر المقارنات المباشرة بين منحدرات الجري على الأرض وعلى أجهزة المشي (منحدر +8° عند 8 و10 و13 كم/ساعة) أن الجري صعودًا على الأرض يولد متوسط معدلات تحميل عمودية أعلى (بمقدار 14.4 ± 7.1 أوزان جسم/ثانية)، ودفعات عمودية أكبر (بمقدار 0.04 ± 0.02 وزن جسم·ثانية)، وإزاحات رأسية أكبر لمركز الكتلة (بمقدار 0.092 ± 0.031 م) مقارنة بالجري على أجهزة المشي المجهزة بأدوات قياس [13]. وعلى الرغم من التباينات الكينتيكية الطفيفة، يوفر الجري على جهاز المشي الآلي بديلاً ميكانيكيًا معقولاً للتدريب على المنحدرات في الهواء الطلق، بشرط أن يراعي الممارسون متجهات القوة المعدلة [13].
تقدم أجهزة المشي المنحنية غير الآلية مظهرًا طاقيًا مختلفًا جذريًا؛ حيث يتطلب الجري على سطح يدوي منحني طاقة أيضية أكبر بنسبة 10% إلى 30% مقارنة بالسطح الآلي عند السرعات المتطابقة، مما يرفع $\dot{V}\text{O}_2$ بنسبة 12% ومعدل ضربات القلب بحوالي ~10% [19]. ويعود هذا الارتفاع إلى المتطلب البدني لتوليد دفع خلفي نشط لتحريك السير، مما يزيد من التنشيط العضلي الكهربائي (EMG) لأوتار الركبة بنسبة 18% إلى 22% [19].
إرشادات تطبيقية للرياضيين والمدربين
يوفر تلخيص الأدبيات الفسيولوجية والميكانيكية الحيوية حدودًا واضحة لاستخدام تعديلات انحدار جهاز المشي:
- السرعات الأقل من 13 كم/ساعة (> 4:30 دقيقة/كم أو < 3.6 م/ث): تكون التكلفة الأيضية الناتجة عن غياب مقاومة الهواء ضئيلة (< 1.5 مل·كغ⁻¹·دقيقة⁻¹) [1]، [3]. يؤدي ضبط جهاز المشي على انحدار 0% إلى محاكاة التكلفة الطاقية الخارجية بدقة. وتؤدي إضافة انحدار بنسبة 1% عند هذه السرعات إلى رفع الطلب الطاقي فوق المستويات المرجعية في الهواء الطلق [1]، [4].
- من 13 إلى 18 كم/ساعة (3.6 إلى 5.0 م/ث): تصبح مقاومة الهواء مكونًا ذا أهمية متزايدة في كفاءة الجري في الهواء الطلق [1]، [3]. ومع ذلك، نظرًا لأن أسطح الجري الداخلية والظروف الحرارية والقيود المكانية يمكن أن تزيد بطبيعتها من الإجهاد القلبي التنفسي (بما يصل إلى ~12% لدى العدائين المدربين) [4]، فإن تطبيق انحدار عام بنسبة 1% ليس إلزاميًا وقد يبالغ في تقدير المتطلبات الطاقية الخارجية [3]، [4].
- الفترات التدريبية عالية السرعة (> 18 كم/ساعة أو > 5.0 م/ث): عند محاولة مطابقة التكلفة الطاقية للجري على الطرق في الهواء الطلق عند وتائر تدريب سريعة دون تدفق هواء عالي السرعة، فإن تعديلات الانحدار من 1% إلى 2% تعوض عن غياب السحب الديناميكي الهوائي [1].
- الخصوصية الميكانيكية الحيوية: تغير تعديلات الانحدار كينماتيكا الأطراف السفلية، وعزوم المفاصل، وتواتر الخطوات [7]، [8]، [12]. يجب على الرياضيين الذين يستخدمون أجهزة المشي للإعداد العصبي العضلي الخاص بالوتيرة أن يلاحظوا أن الجري المستوي (0%) على جهاز المشي يحافظ على أنماط كينماتيكية للركبة والكاحل تتوافق بشكل وثيق مع الجري على المضمار، في حين أن إضافة انحدار غير ضروري يغير معايير الخطوة دون ضمان التكافؤ الطاقي [4]، [7]، [8].
المراجع
مصادر الويب
- A 1% treadmill grade most accurately reflects the energetic ...
- Do treadmill elevation tables overestimate grade effects?
- 1% Treadmill Incline: What the Research Actually Says
- Should a 1% gradient be used to equate the metabolic cost between ...
- [PDF] Velocity at maximal oxygen uptake best predicts 3 km race time in ...
- Should a 1% gradient be used to equate the metabolic cost between ...
- Is Motorized Treadmill Running Biomechanically Comparable ...
- spatiotemporal comparison of overground and treadmill ...
- (PDF) Biomechanical differences between overground and ...
- Physiological, perceptual, and biomechanical differences ...
- Biomechanical differences and variability during sustained ...
- A review of uphill and downhill running: biomechanics ... - PMC
- Joint kinematics and ground reaction forces in overground ...
- A review of uphill and downhill running: biomechanics ...
- A kinematic comparison of overground and treadmill running
- (PDF) A Kinematics and Kinetic Comparison of Overground ...
- What percentage of grade on a treadmill simulates running?
- Why train on a manually powered, curved treadmill vs. a motorized ...
- Curved Treadmill vs Regular Treadmill: Which Burns More ...
- Curved manual treadmills - how stressful are they exactly to ... - Reddit