Ajustements de l'inclinaison sur tapis roulant et énergétique de la course en extérieur
La littérature publiée révèle que la règle standard d'une inclinaison de 1 % sur tapis roulant ne compense fidèlement la résistance de l'air qu'à des allures élevées, tandis que des études modernes démontrent qu'elle peut surestimer le coût métabolique de la course sur le plat à des vitesses modérées. Les comparaisons biomécaniques montrent que la course sur tapis motorisé modifie les angles articulaires, les temps de contact au sol et les profils de force indépendamment de l'inclinaison.
Dernière mise à jour: 2026-08-26
Origines de la règle de l'inclinaison à 1 %
Pendant des décennies, régler un tapis roulant motorisé sur une inclinaison de 1 % a été la pratique standard chez les coureurs d'endurance cherchant à reproduire le coût énergétique de la course en extérieur [1], [3]. Cette recommandation provient principalement d'une étude de 1996 menée par A. M. Jones et ses collègues, qui a évalué neuf coureurs de fond masculins entraînés effectuant des intervalles de six minutes à six vitesses distinctes allant de 2,92 m/s (environ 9:11 min/mile) à 5,00 m/s (environ 5:22 min/mile) sur différentes pentes de tapis roulant (0 %, 1 %, 2 % et 3 %) en parallèle d'une course sur route plate en extérieur [1], [3]. Avant ces travaux, des inclinaisons arbitraires telles que 1,0 % et 2,0 % étaient parfois employées dans les protocoles de laboratoire sans validation énergétique rigoureuse [3].
Jones et Doust ont démontré que courir sur un tapis motorisé plat (pente de 0 %) entraînait une consommation d'oxygène sous-maximale ($\dot{V}\text{O}_2$) inférieure à celle de la course sur route en extérieur à des vitesses identiques [1], [3]. Le déficit métabolique de la course sur tapis à 0 % augmentait directement avec la vitesse, sous-estimant la $\dot{V}\text{O}_2$ d'environ 1,5 mL·kg⁻¹·min⁻¹ à 2,92 m/s et s'élargissant jusqu'à environ 3,0 mL·kg⁻¹·min⁻¹ à 5,00 m/s [3]. Ces déficits énergétiques correspondaient à des réductions de fréquence cardiaque de 3 à 8 battements par minute en intérieur [3].
Sur l'ensemble de la gamme de vitesses testées, une pente de tapis de 1 % présentait la corrélation statistique globale et l'équivalence énergétique les plus élevées avec la course sur route plate ($r > 0,99$) [1]. Cependant, les données ont révélé de nettes dépendances par rapport à la vitesse [1] :
- Aux vitesses les plus lentes (2,92 m/s et 3,33 m/s), la $\dot{V}\text{O}_2$ en extérieur ne différait pas significativement des pentes de 0 % ou 1 % sur tapis [1].
- Aux vitesses intermédiaires (3,75 m/s), seule la pente de 1 % correspondait avec succès au coût métabolique extérieur [1].
- Aux vitesses plus rapides (4,17 m/s à 4,58 m/s), la $\dot{V}\text{O}_2$ en extérieur correspondait aussi bien aux inclinaisons de 1 % que de 2 % sur tapis [1].
Réévaluations modernes et divergences métaboliques
Bien que la règle du 1 % reste largement appliquée, des évaluations physiologiques ultérieures indiquent que la course sur tapis roulant ne sous-estime pas systématiquement le coût métabolique de la course en extérieur [3], [4]. Dans une étude de 2024 menée par Nolè et ses collègues à l'ETH Zurich, 14 coureurs masculins hautement entraînés (âge moyen 28 ± 5 ans, $\dot{V}\text{O}_2$ max de 64 ± 4 mL·kg⁻¹·min⁻¹) ont réalisé des séquences de 5 minutes à 14 km/h (3,89 m/s ou 4:17 min/km) à la fois sur une piste extérieure et sur un tapis roulant motorisé incliné à 1 %, tout en étant suivis à l'aide d'analyseurs métaboliques portables [4].
Contrairement à l'hypothèse selon laquelle une inclinaison de 1 % normaliserait la demande métabolique, les coureurs sur le tapis à 1 % ont affiché des marqueurs cardiorespiratoires significativement plus élevés que sur la piste extérieure [4] :
- La $\dot{V}\text{O}_2$ était 12,6 ± 5,5 % plus élevée en intérieur ($p < 0,001$, $D_z = 2,6$) [4].
- La fréquence cardiaque était 5,5 ± 3,7 % plus élevée en intérieur ($p < 0,001$, $D_z = 1,5$) [4].
- La ventilation minute était 15,0 ± 0,1 % plus élevée en intérieur ($p < 0,001$, $D_z = 2,6$) [4].
Dans une analyse de sous-groupe isolée, l'ajout d'une inclinaison de 1 % à un tapis plat a augmenté la $\dot{V}\text{O}_2$ de 4,4 ± 2,4 % supplémentaires ($p = 0,026$) [4]. Dans cette cohorte, courir sur un tapis motorisé plat (0 %) était déjà métaboliquement équivalent ou plus exigeant que de courir sur une piste extérieure plate, ce qui signifie que l'introduction d'une inclinaison de 1 % a accentué plutôt que corrigé la disparité énergétique [3], [4].
Des dynamiques énergétiques similaires sont observées lors de la marche ; des revues systématiques confirment que la marche sur tapis roulant motorisé à des vitesses appariées génère une $\dot{V}\text{O}_2$ relative significativement plus élevée (différence moyenne standardisée [DMS] = 0,38) et une cadence plus élevée (DMS = 0,22) par rapport à la marche au sol [10]. Les réponses perceptuelles et cardiovasculaires divergent également selon la vitesse, avec des fréquences cardiaques et des perceptions de l'effort (RPE) plus élevées sur tapis roulant aux allures les plus rapides [10].
Adaptations biomécaniques sur tapis motorisé
Pour comprendre pourquoi les coûts métaboliques ne s'alignent pas strictement sur la seule base de la traînée aérodynamique, les chercheurs ont analysé la mécanique des membres inférieurs selon les surfaces. Des revues systématiques complètes et des méta-analyses d'études croisées comparant la course sur tapis motorisé sans inclinaison à la course au sol démontrent des modifications cinématiques et cinétiques constantes [7], [10] :
- Attaque du pied et cinématique de la cheville : La course sur tapis motorisé produit un angle sagittal pied-sol significativement plus faible lors du contact initial (différence moyenne [DM] = −9,8° [IC à 95 % : −13,1 à −6,6]), ce qui indique une pose de pied systématiquement plus à plat à l'atterrissage [7], [15]. Le moment articulaire interne de la cheville dans le plan sagittal est significativement plus élevé pendant la course sur tapis (DM = −0,4 Nm/kg) [7].
- Dynamique de l'articulation du genou : L'amplitude de flexion du genou en phase d'appui, du contact initial au pic d'appui, est plus importante sur tapis roulant (DM = 6,3° [IC à 95 % : 4,5 à 8,2]), accompagnée d'une plus grande flexion du genou au contact initial (DM = −2,3°) [7].
- Centre de masse (COM) et forces de réaction au sol : La course sur tapis roulant motorisé entraîne une réduction du déplacement vertical du COM et du bassin (DM = −1,5 cm) ainsi que des forces de propulsion maximales plus faibles (DM = −0,04 poids du corps) [7].
- Paramètres temporels : Le temps de contact est légèrement plus long au sein des populations adultes combinées sur tapis motorisé (DM = 5,0 ms) [7]. Cependant, chez des cohortes hautement entraînées telles que les coureurs de cross-country de Division I de la NCAA, la course sur tapis avec des inclinaisons de 0 % et 1 % a produit des durées d'appui plus courtes (de 14 à 16 ms), des durées de suspension plus courtes (de 11 à 12 ms) et des cadences plus élevées (d'environ 3,2 à 3,5 foulées/min) par rapport à la course sur piste intérieure, sans différence spatio-temporelle significative entre les conditions de tapis à 0 % et 1 % [8].
Effets énergétiques de la course en pente
Lorsque la pente est intentionnellement manipulée au-delà de corrections mineures de 1 %, les contraintes mécaniques et les exigences énergétiques changent considérablement [12], [13], [14]. Lors d'une course en montée sur un tapis roulant instrumenté à une pente de 7 % (4,17 m/s), la cadence augmente de 4,5 %, la longueur de foulée diminue de 4,3 % et le temps de vol chute de 13,7 % par rapport à la course sur tapis plat [12]. À des inclinaisons en montée plus raides (+9°), les pics de force propulsive parallèle augmentent d'environ 75 % tandis que les pics d'impact normaux diminuent [14]. Inversement, la course en descente à −9° augmente les pics d'impact normaux de 54 % et les forces de freinage parallèles de 73 % [14].
Des comparaisons directes entre les pentes au sol et sur tapis (pente de +8° à 8, 10 et 13 km/h) montrent que la course en montée au sol génère des taux de montée en charge normaux moyens plus élevés (de 14,4 ± 7,1 PC/s), des impulsions normales plus importantes (de 0,04 ± 0,02 PC·s) et de plus grandes excursions verticales du COM (de 0,092 ± 0,031 m) que la course sur tapis instrumenté [13]. Malgré de subtiles variations cinétiques, la course sur tapis motorisé constitue un substitut mécanique raisonnable pour l'entraînement en côte en extérieur, à condition que les praticiens prennent en compte la modification des vecteurs de force [13].
Les tapis roulants incurvés non motorisés introduisent un profil énergétique fondamentalement différent ; courir sur une plateforme manuelle incurvée exige 10 % à 30 % d'énergie métabolique en plus que sur une plateforme motorisée à des vitesses appariées, élevant la $\dot{V}\text{O}_2$ de 12 % et la fréquence cardiaque d'environ 10 % [19]. Cette augmentation est due à l'exigence physique de générer une propulsion active vers l'arrière pour déplacer la bande, ce qui augmente l'activation électromyographique (EMG) des ischio-jambiers de 18 % à 22 % [19].
Directives d'application pour les athlètes et les entraîneurs
La synthèse de la littérature physiologique et biomécanique fournit des repères clairs pour l'utilisation des ajustements d'inclinaison sur tapis roulant :
- Moins de 13 km/h (< 3,6 m/s, ou > 4:30 min/km) : La pénalité métabolique liée à l'absence de résistance de l'air est négligeable (< 1,5 mL·kg⁻¹·min⁻¹) [1], [3]. Régler le tapis à une pente de 0 % reproduit fidèlement le coût énergétique extérieur. Ajouter une inclinaison de 1 % à ces vitesses augmente la demande énergétique au-delà des niveaux de base en extérieur [1], [4].
- 13 à 18 km/h (3,6 à 5,0 m/s) : La résistance de l'air devient une composante de plus en plus significative de l'économie de course en extérieur [1], [3]. Cependant, étant donné que les surfaces de course en intérieur, les conditions thermiques et les contraintes spatiales peuvent intrinsèquement augmenter la contrainte cardiorespiratoire (jusqu'à environ 12 % chez les coureurs entraînés) [4], l'application systématique d'une pente de 1 % n'est pas obligatoire et peut surestimer les exigences énergétiques en extérieur [3], [4].
- Intervalles à haute vitesse (> 18 km/h ou > 5,0 m/s) : Lorsqu'on cherche à faire correspondre le coût énergétique de la course sur route en extérieur à des allures d'entraînement rapides sans flux d'air à haute vitesse, des ajustements d'inclinaison de 1 % à 2 % compensent l'absence de traînée aérodynamique [1].
- Spécificité biomécanique : Les changements d'inclinaison modifient la cinématique des membres inférieurs, les moments articulaires et la cadence [7], [8], [12]. Les athlètes utilisant des tapis roulants pour une préparation neuromusculaire spécifique à une allure doivent noter que la course sur tapis plat (0 %) préserve des schémas cinématiques du genou et de la cheville qui s'alignent étroitement avec la course sur piste, tandis que l'ajout d'une inclinaison superflue modifie les paramètres de foulée sans garantir une équivalence énergétique [4], [7], [8].
Références
Sources web
- A 1% treadmill grade most accurately reflects the energetic ...
- Do treadmill elevation tables overestimate grade effects?
- 1% Treadmill Incline: What the Research Actually Says
- Should a 1% gradient be used to equate the metabolic cost between ...
- [PDF] Velocity at maximal oxygen uptake best predicts 3 km race time in ...
- Should a 1% gradient be used to equate the metabolic cost between ...
- Is Motorized Treadmill Running Biomechanically Comparable ...
- spatiotemporal comparison of overground and treadmill ...
- (PDF) Biomechanical differences between overground and ...
- Physiological, perceptual, and biomechanical differences ...
- Biomechanical differences and variability during sustained ...
- A review of uphill and downhill running: biomechanics ... - PMC
- Joint kinematics and ground reaction forces in overground ...
- A review of uphill and downhill running: biomechanics ...
- A kinematic comparison of overground and treadmill running
- (PDF) A Kinematics and Kinetic Comparison of Overground ...
- What percentage of grade on a treadmill simulates running?
- Why train on a manually powered, curved treadmill vs. a motorized ...
- Curved Treadmill vs Regular Treadmill: Which Burns More ...
- Curved manual treadmills - how stressful are they exactly to ... - Reddit