ट्रेडमिल ग्रेड समायोजन और आउटडोर रनिंग एनर्जेटिक्स
प्रकाशित साहित्य से पता चलता है कि मानक 1% ट्रेडमिल इनक्लाइन नियम केवल अधिक गति पर ही वायु प्रतिरोध की सटीक भरपाई करता है, जबकि आधुनिक परीक्षण दर्शाते हैं कि यह मध्यम गति पर समतल दौड़ने की मेटाबॉलिक लागत को अधिक आंक सकता है। बायोमैकेनिकल तुलनाएं दर्शाती हैं कि मोटराइज्ड ट्रेडमिल पर दौड़ने से इनक्लाइन के बिना भी जोड़ कोण, ग्राउंड कॉन्टैक्ट समय और बल प्रोफाइल बदल जाते हैं।
अंतिम अपडेट: 2026-08-26
1% इनक्लाइन नियम की उत्पत्ति
दशकों से, मोटराइज्ड ट्रेडमिल को 1% इनक्लाइन पर सेट करना उन एंड्योरेंस धावकों के बीच मानक अभ्यास रहा है जो आउटडोर रनिंग की एनर्जेटिक लागत को दोहराने का प्रयास करते हैं [1], [3]। यह दिशानिर्देश मुख्य रूप से ए. एम. जोन्स और उनके सहयोगियों द्वारा 1996 के एक अध्ययन से उत्पन्न हुआ है, जिसमें नौ प्रशिक्षित पुरुष दूरी धावकों का मूल्यांकन किया गया था, जिन्होंने समतल आउटडोर रोड रनिंग के साथ-साथ विभिन्न ट्रेडमिल ग्रेड (0%, 1%, 2% और 3%) पर 2.92 m/s (लगभग 9:11 min/mile) से 5.00 m/s (लगभग 5:22 min/mile) तक के छह अलग-अलग गति स्तरों पर छह-मिनट के अंतराल पूरे किए थे [1], [3]। इस कार्य से पहले, प्रयोगशाला प्रोटोकॉल में कठोर एनर्जेटिक सत्यापन के बिना कभी-कभार 1.0% और 2.0% जैसे मनमाने इनक्लाइन का उपयोग किया जाता था [3]।
जोन्स और डाउस्ट ने प्रदर्शित किया कि एक सपाट (0% ग्रेड) मोटराइज्ड ट्रेडमिल पर दौड़ने से समान गति पर आउटडोर रोड रनिंग की तुलना में सबमैक्सिमल ऑक्सीजन अपटेक ($\dot{V}\text{O}_2$) कम हुआ [1], [3]। 0% ट्रेडमिल रनिंग का मेटाबॉलिक घाटा सीधे गति के साथ बढ़ता गया, जो 2.92 m/s पर $\dot{V}\text{O}_2$ को लगभग 1.5 mL·kg⁻¹·min⁻¹ कम आंकता था और 5.00 m/s पर लगभग 3.0 mL·kg⁻¹·min⁻¹ तक बढ़ जाता था [3]। ये एनर्जेटिक घाटे इनडोर में हृदय गति में प्रति मिनट 3 से 8 बीट्स की कमी के अनुरूप थे [3]।
परीक्षण की गई सभी गति श्रेणियों में, 1% ट्रेडमिल ग्रेडिएंट ने समतल रोड रनिंग के साथ उच्चतम समग्र सांख्यिकीय सहसंबंध और एनर्जेटिक समानता ($r > 0.99$) प्रदर्शित की [1]। हालांकि, डेटा ने स्पष्ट गति निर्भरता का खुलासा किया [1]:
- धीमी गति (2.92 m/s और 3.33 m/s) पर, आउटडोर $\dot{V}\text{O}_2$, 0% या 1% ट्रेडमिल ग्रेड से महत्वपूर्ण रूप से भिन्न नहीं था [1]।
- मध्यम गति (3.75 m/s) पर, केवल 1% ग्रेड ही आउटडोर मेटाबॉलिक लागत से सफलतापूर्वक मेल खाता था [1]।
- अधिक गति (4.17 m/s से 4.58 m/s) पर, आउटडोर $\dot{V}\text{O}_2$ 1% और 2% दोनों ट्रेडमिल इनक्लाइन से मेल खाता था [1]।
आधुनिक पुनर्मूल्यांकन और मेटाबॉलिक विसंगतियां
यद्यपि 1% नियम का व्यापक रूप से उपयोग किया जाता है, बाद के शारीरिक मूल्यांकनों से संकेत मिलता है कि ट्रेडमिल पर दौड़ना हमेशा आउटडोर दौड़ की मेटाबॉलिक लागत को कम नहीं आंकता है [3], [4]। ईटीएच ज्यूरिख में नोले और उनके सहयोगियों द्वारा किए गए 2024 के एक अध्ययन में, 14 अत्यधिक प्रशिक्षित पुरुष धावकों (औसत आयु 28 ± 5 वर्ष, पीक $\dot{V}\text{O}_2$ 64 ± 4 mL·kg⁻¹·min⁻¹) ने पोर्टेबल मेटाबॉलिक कार्ट्स से निगरानी के दौरान आउटडोर ट्रैक और 1% इनक्लाइन वाले मोटराइज्ड ट्रेडमिल दोनों पर 14 km/h (3.89 m/s या 4:17 min/km) की गति से 5-मिनट के रन पूरे किए [4]।
इस धारणा के विपरीत कि 1% इनक्लाइन मेटाबॉलिक मांग को सामान्य करता है, 1% ट्रेडमिल पर धावकों ने आउटडोर ट्रैक की तुलना में कार्डियोरेस्पिरेटरी मार्करों में महत्वपूर्ण वृद्धि प्रदर्शित की [4]:
- $\dot{V}\text{O}_2$ इनडोर में 12.6 ± 5.5% अधिक था ($p < 0.001$, $D_z = 2.6$) [4]।
- हृदय गति इनडोर में 5.5 ± 3.7% अधिक थी ($p < 0.001$, $D_z = 1.5$) [4]।
- मिनट वेंटिलेशन इनडोर में 15.0 ± 0.1% अधिक था ($p < 0.001$, $D_z = 2.6$) [4]।
एक पृथक उप-समूह विश्लेषण में, एक फ्लैट ट्रेडमिल बेल्ट में 1% इनक्लाइन जोड़ने से $\dot{V}\text{O}_2$ में अतिरिक्त 4.4 ± 2.4% की वृद्धि हुई ($p = 0.026$) [4]। इस समूह में, एक सपाट (0%) मोटराइज्ड बेल्ट पर दौड़ना पहले से ही समतल आउटडोर ट्रैक रनिंग के मेटाबॉलिक रूप से समकक्ष या उससे अधिक मांग वाला था, जिसका अर्थ है कि 1% इनक्लाइन शुरू करने से एनर्जेटिक असमानता ठीक होने के बजाय और बढ़ गई [3], [4]।
पैदल चलने (walking) के दौरान भी इसी प्रकार की एनर्जेटिक गतिशीलता देखी जाती है; व्यवस्थित समीक्षाएं पुष्टि करती हैं कि समान गति पर मोटराइज्ड ट्रेडमिल पर चलना ओवरग्राउंड चलने की तुलना में काफी अधिक सापेक्ष $\dot{V}\text{O}_2$ (मानकीकृत माध्य अंतर [SMD] = 0.38) और उच्च कैडेंस (SMD = 0.22) उत्पन्न करता है [10]। अनुभूत और कार्डियोवैस्कुलर प्रतिक्रियाएं भी गति के अनुसार भिन्न होती हैं, अधिक गति पर ट्रेडमिल पर उच्च हृदय गति और अनुभूत प्रयास की रेटिंग (RPE) देखी जाती है [10]।
मोटराइज्ड बेल्ट पर बायोमैकेनिकल अनुकूलन
यह समझने के लिए कि केवल वायुगतिकीय खिंचाव के आधार पर मेटाबॉलिक लागतें पूरी तरह से संरेखित क्यों नहीं होती हैं, शोधकर्ताओं ने विभिन्न सतहों पर निचले अंगों के मैकेनिक्स का विश्लेषण किया है। गैर-झुकाव वाले (non-inclined) मोटराइज्ड ट्रेडमिल रनिंग की ओवरग्राउंड रनिंग से तुलना करने वाले क्रॉसओवर अध्ययनों की व्यापक व्यवस्थित समीक्षाएं और मेटा-विश्लेषण सुसंगत काइनेमेटिक और काइनेटिक बदलाव प्रदर्शित करते हैं [7], [10]:
- फुटस्ट्राइक और एंकल काइनेमेटिक्स: मोटराइज्ड ट्रेडमिल रनिंग प्रारंभिक संपर्क पर काफी कम सैजिटल फुट-ग्राउंड कोण उत्पन्न करती है (माध्य अंतर [MD] = −9.8° [95% CI: −13.1 to −6.6]), जो लैंडिंग के समय व्यवस्थित रूप से अधिक सपाट पैर रखने का संकेत देता है [7], [15]। सैजिटल प्लेन में आंतरिक एंकल जॉइंट मोमेंट ट्रेडमिल रनिंग के दौरान काफी अधिक होता है (MD = −0.4 Nm/kg) [7]।
- नी जॉइंट डायनेमिक्स: फुटस्ट्राइक से पीक स्टांस तक स्टांस-फेज नी फ्लेक्सन रेंज ऑफ मोशन ट्रेडमिल पर अधिक होती है (MD = 6.3° [95% CI: 4.5 to 8.2]), साथ ही प्रारंभिक संपर्क पर उच्च नी फ्लेक्सन होता है (MD = −2.3°) [7]।
- सेंटर ऑफ मास (COM) और ग्राउंड रिएक्शन फोर्सेज: मोटराइज्ड ट्रेडमिल रनिंग के परिणामस्वरूप वर्टिकल COM और पेल्विक विस्थापन कम होता है (MD = −1.5 cm) और पीक प्रोपल्सिव बल कम होते हैं (MD = −0.04 बॉडी वेट) [7]।
- टेम्पोरल पैरामीटर्स: मोटराइज्ड ट्रेडमिल पर एकत्रित वयस्क आबादी में संपर्क समय थोड़ा लंबा होता है (MD = 5.0 ms) [7]। हालांकि, NCAA डिवीजन I क्रॉस-कंट्री धावकों जैसे अत्यधिक प्रशिक्षित समूहों में, 0% और 1% इनक्लाइन पर ट्रेडमिल रनिंग ने इनडोर ट्रैक रनिंग की तुलना में कम स्टांस अवधि (14–16 ms कम), कम स्विंग अवधि (11–12 ms कम), और उच्च कैडेंस (~3.2–3.5 स्ट्राइड्स/मिनट अधिक) उत्पन्न की, जिसमें 0% और 1% ट्रेडमिल स्थितियों के बीच कोई महत्वपूर्ण स्पैटियोटेम्पोरल अंतर नहीं था [8]।
ग्रेडेड रनिंग के एनर्जेटिक प्रभाव
जब सामान्य 1% सुधारों से परे ग्रेड में जानबूझकर बदलाव किया जाता है, तो मैकेनिकल लोडिंग और एनर्जेटिक मांगें काफी बदल जाती हैं [12], [13], [14]। 7% ढलान (4.17 m/s) पर एक इंस्ट्रूमेंटेड ट्रेडमिल पर चढ़ाई पर दौड़ने के दौरान, समतल ट्रेडमिल दौड़ की तुलना में कैडेंस 4.5% बढ़ जाता है, स्ट्राइड की लंबाई 4.3% कम हो जाती है, और एरियल समय 13.7% घट जाता है [12]। अधिक खड़ी चढ़ाई वाले इनक्लाइन (+9°) पर, समानांतर प्रोपल्सिव पीक बल लगभग 75% बढ़ जाते हैं जबकि सामान्य इम्पैक्ट पीक कम हो जाते हैं [14]। इसके विपरीत, −9° पर उतराई में दौड़ने से सामान्य इम्पैक्ट पीक 54% और समानांतर ब्रेकिंग बल 73% बढ़ जाते हैं [14]।
ओवरग्राउंड और ट्रेडमिल ग्रेडिएंट्स (+8° ढलान पर 8, 10 और 13 km/h पर) के बीच सीधा तुलना दर्शाती है कि ओवरग्राउंड अपहिल रनिंग इंस्ट्रूमेंटेड ट्रेडमिल रनिंग की तुलना में उच्च औसत सामान्य लोडिंग दर (14.4 ± 7.1 BW/s अधिक), अधिक सामान्य आवेग (0.04 ± 0.02 BW·s अधिक), और बड़ा वर्टिकल COM विचलन (0.092 ± 0.031 m अधिक) उत्पन्न करती है [13]। सूक्ष्म काइनेटिक भिन्नताओं के बावजूद, मोटराइज्ड ट्रेडमिल रनिंग ग्रेडेड आउटडोर प्रशिक्षण के लिए एक उचित मैकेनिकल विकल्प प्रदान करती है, बशर्ते धावक और कोच बदले हुए बल वैक्टर को ध्यान में रखें [13]।
गैर-मोटराइज्ड कर्व्ड ट्रेडमिल मौलिक रूप से एक अलग एनर्जेटिक प्रोफाइल पेश करते हैं; एक कर्व्ड मैनुअल डेक पर दौड़ने के लिए समान गति पर मोटराइज्ड डेक की तुलना में 10% से 30% अधिक मेटाबॉलिक ऊर्जा की आवश्यकता होती है, जिससे $\dot{V}\text{O}_2$ 12% और हृदय गति ~10% बढ़ जाती है [19]। यह वृद्धि बेल्ट को विस्थापित करने के लिए सक्रिय बैकवर्ड प्रोपल्शन उत्पन्न करने की भौतिक आवश्यकता से प्रेरित होती है, जिससे हैमस्ट्रिंग इलेक्ट्रोमायोग्राफिकल (EMG) सक्रियता 18% से 22% तक बढ़ जाती है [19]।
एथलीटों और प्रैक्टिशनरों के लिए एप्लिकेशन दिशानिर्देश
शारीरिक और बायोमैकेनिकल साहित्य का संश्लेषण ट्रेडमिल ग्रेड समायोजन का उपयोग करने के लिए स्पष्ट सीमाएं प्रदान करता है:
- 13 km/h से कम (< 3.6 m/s, या > 4:30 min/km): अनुपस्थित वायु प्रतिरोध का मेटाबॉलिक नुकसान नगण्य है (< 1.5 mL·kg⁻¹·min⁻¹) [1], [3]। ट्रेडमिल को 0% ग्रेड पर सेट करना आउटडोर एनर्जेटिक लागत को बारीकी से दोहराता है। इन गति स्तरों पर 1% इनक्लाइन जोड़ने से एनर्जेटिक मांग आउटडोर बेसलाइन से ऊपर बढ़ जाती है [1], [4]।
- 13 से 18 km/h (3.6 से 5.0 m/s): वायु प्रतिरोध आउटडोर रनिंग इकॉनमी का एक बढ़ता हुआ महत्वपूर्ण घटक बन जाता है [1], [3]। हालांकि, चूंकि इनडोर रनिंग सतहें, थर्मल स्थितियां और स्थानिक सीमाएं स्वाभाविक रूप से कार्डियोरेस्पिरेटरी तनाव को बढ़ा सकती हैं (प्रशिक्षित धावकों में ~12% तक) [4], एक सार्वभौमिक 1% ग्रेड लागू करना अनिवार्य नहीं है और यह आउटडोर एनर्जेटिक मांगों को अधिक आंक सकता है [3], [4]।
- उच्च-गति अंतराल (> 18 km/h या > 5.0 m/s): उच्च गति वाले वायु प्रवाह के बिना तेज प्रशिक्षण गति पर आउटडोर रोड रनिंग की एनर्जेटिक लागत से मेल खाने का प्रयास करते समय, 1% से 2% का ग्रेड समायोजन अनुपस्थित एरोडायनामिक ड्रैग की भरपाई करता है [1]।
- बायोमैकेनिकल विशिष्टता: ग्रेड में बदलाव निचले अंगों के काइनेमेटिक्स, जॉइंट मोमेंट्स और कैडेंस को बदल देता है [7], [8], [12]। गति-विशिष्ट न्यूरोमस्कुलर तैयारी के लिए ट्रेडमिल का उपयोग करने वाले एथलीटों को ध्यान देना चाहिए कि समतल (0%) ट्रेडमिल रनिंग घुटने और टखने के काइनेमेटिक पैटर्न को संरक्षित करती है जो ट्रैक रनिंग के साथ निकटता से संरेखित होते हैं, जबकि अनावश्यक इनक्लाइन जोड़ने से गारंटीकृत एनर्जेटिक समानता के बिना स्ट्राइड पैरामीटर बदल जाते हैं [4], [7], [8]।
संदर्भ
वेब स्रोत
- A 1% treadmill grade most accurately reflects the energetic ...
- Do treadmill elevation tables overestimate grade effects?
- 1% Treadmill Incline: What the Research Actually Says
- Should a 1% gradient be used to equate the metabolic cost between ...
- [PDF] Velocity at maximal oxygen uptake best predicts 3 km race time in ...
- Should a 1% gradient be used to equate the metabolic cost between ...
- Is Motorized Treadmill Running Biomechanically Comparable ...
- spatiotemporal comparison of overground and treadmill ...
- (PDF) Biomechanical differences between overground and ...
- Physiological, perceptual, and biomechanical differences ...
- Biomechanical differences and variability during sustained ...
- A review of uphill and downhill running: biomechanics ... - PMC
- Joint kinematics and ground reaction forces in overground ...
- A review of uphill and downhill running: biomechanics ...
- A kinematic comparison of overground and treadmill running
- (PDF) A Kinematics and Kinetic Comparison of Overground ...
- What percentage of grade on a treadmill simulates running?
- Why train on a manually powered, curved treadmill vs. a motorized ...
- Curved Treadmill vs Regular Treadmill: Which Burns More ...
- Curved manual treadmills - how stressful are they exactly to ... - Reddit