跑步機坡度調整與戶外跑步能量學
現有文獻顯示,標準的 1% 跑步機坡度規則僅在較高跑速下能準確抵消空氣阻力,而現代研究則證實,在中等配速下該規則可能會高估平地跑步的代謝消耗。生物力學對比顯示,無論坡度為何,電動跑步機跑步本身即會改變關節角度、觸地時間以及受力特徵。
最近更新: 2026-08-26
1% 坡度規則的起源
數十年來,將電動跑步機設定為 1% 坡度一直是耐力跑者的常規做法,旨在模擬戶外跑步的能量消耗 [1], [3]。該指引主要源於 A. M. Jones 及其同事於 1996 年發表的一項研究,該研究評估了 9 名訓練有素的男性長跑選手,在不同跑步機坡度(0%、1%、2% 與 3%)以及戶外平地路跑情況下,以 2.92 m/s(約每英里 9 分 11 秒)至 5.00 m/s(約每英里 5 分 22 秒)的 6 種不同速度完成 6 分鐘間歇跑 [1], [3]。在此項研究之前,實驗室方案偶爾會隨意採用 1.0% 和 2.0% 的坡度,但未經過嚴格的能量代謝驗證 [3]。
Jones 與 Doust 證實,在相同跑速下,於平地(0% 坡度)電動跑步機上跑步所產生的次極大攝氧量($\dot{V}\text{O}_2$)低於戶外路跑 [1], [3]。0% 跑步機跑步的代謝差距與速度成正比,在 2.92 m/s 時低估了約 1.5 mL·kg⁻¹·min⁻¹ 的 $\dot{V}\text{O}_2$,而在 5.00 m/s 時差距擴大至約 3.0 mL·kg⁻¹·min⁻¹ [3]。這些能量赤字對應到室內心率每分鐘減少 3 到 8 次 [3]。
在所有測試的速度範圍內,1% 的跑步機坡度與平地路跑展現出最高的整體統計相關性與能量等效性($r > 0.99$)[1]。然而,數據顯示出明確的速度依賴性 [1]:
- 在較慢的速度下(2.92 m/s 和 3.33 m/s),戶外 $\dot{V}\text{O}_2$ 與 0% 或 1% 跑步機坡度均無顯著差異 [1]。
- 在中等速度下(3.75 m/s),僅有 1% 坡度成功符合戶外代謝消耗 [1]。
- 在較快速度下(4.17 m/s 至 4.58 m/s),戶外 $\dot{V}\text{O}_2$ 同時與 1% 和 2% 跑步機坡度相符 [1]。
當代重新評估與代謝差異
儘管 1% 規則仍被廣泛應用,隨後的生理學評估表明,跑步機跑步並不總是會低估戶外跑步的代謝消耗 [3], [4]。在蘇黎世聯邦理工學院(ETH Zurich)由 Nolè 及其同事於 2024 年進行的一項研究中,14 名訓練有素的男性跑者(平均年齡 28 ± 5 歲,峰值攝氧量 $\dot{V}\text{O}_2$ 為 64 ± 4 mL·kg⁻¹·min⁻¹)分別在戶外田徑場與設定為 1% 坡度的電動跑步機上,以 14 km/h(3.89 m/s 或 4:17 min/km)的速度進行 5 分鐘跑步,並全程以可攜式代謝儀進行監測 [4]。
與「1% 坡度能使代謝需求一致」的假設相反,跑者在 1% 坡度跑步機上的心肺指標顯著高於戶外田徑場 [4]:
- 室內 $\dot{V}\text{O}_2$ 高出 12.6 ± 5.5%($p < 0.001$,$D_z = 2.6$)[4]。
- 室內心率高出 5.5 ± 3.7%($p < 0.001$,$D_z = 1.5$)[4]。
- 室內每分鐘通氣量高出 15.0 ± 0.1%($p < 0.001$,$D_z = 2.6$)[4]。
在一項獨立的亞組分析中,將平地跑步機履帶增加 1% 坡度會使 $\dot{V}\text{O}_2$ 額外增加 4.4 ± 2.4%($p = 0.026$)[4]。在此受試族群中,在平地(0%)電動履帶上跑步在代謝上已等同或高於平地戶外田徑場跑步,這意味著增加 1% 坡度反而加劇了而非修正能量消耗的差異 [3], [4]。
在步行過程中也觀察到了類似的能量動力學特徵;系統文獻回顧證實,在相同速度下,電動跑步機步行相較於地面步行會產生顯著更高的相對 $\dot{V}\text{O}_2$(標準化平均差 [SMD] = 0.38)與更高的步頻(SMD = 0.22)[10]。自覺感知與心血管反應亦隨速度不同而產生分歧,在較高速度下,跑步機上的心率與自覺用力程度(RPE)均較高 [10]。
電動履帶上的生物力學適應
為了理解為何代謝消耗並非單純由空氣阻力決定,研究人員分析了不同地面介質上的下肢力學特徵。針對無坡度電動跑步機跑步與地面跑步進行比較的交叉研究系統文獻回顧與統合分析顯示,兩者在運動學與動力學上存在一致的轉變 [7], [10]:
- 著地方式與踝關節運動學:電動跑步機跑步在初始著地時的矢狀面足-地夾角顯著較小(平均差 [MD] = −9.8° [95% CI: −13.1 至 −6.6]),顯示落地時腳部著地姿態呈現系統性的更為平坦 [7], [15]。跑步機跑步時矢狀面的內在踝關節力矩顯著較高(MD = −0.4 Nm/kg)[7]。
- 膝關節動力學:跑步機上從著地到支撐峰值的支撐期膝關節屈曲活動範圍更大(MD = 6.3° [95% CI: 4.5 至 8.2]),且初始著地時的膝關節屈曲程度亦更高(MD = −2.3°)[7]。
- 質量中心(COM)與地面反作用力:電動跑步機跑步會減少垂直方向的質量中心(COM)與骨盆位移(MD = −1.5 cm),並降低峰值推進力(MD = −0.04 倍體重)[7]。
- 時間參數:在彙整的成年受試群體中,電動跑步機上的觸地時間略長(MD = 5.0 ms)[7]。然而,在受過高度訓練的群體中(如 NCAA 第一級別越野跑者),相較於室內田徑場跑步,在 0% 與 1% 坡度下的跑步機跑步呈現出較短的支撐期時間(縮短 14–16 ms)、較短的擺動期時間(縮短 11–12 ms)以及較高的步頻(增加約 3.2–3.5 步幅/分鐘),且 0% 與 1% 坡度條件之間沒有顯著的時空參數差異 [8]。
坡度跑步的能量效應
當坡度調整幅度超越微小的 1% 修正時,機械負荷與能量需求會發生顯著變化 [12], [13], [14]。在測力跑步機上以 7% 坡度進行上坡跑步(4.17 m/s)時,相較於平地跑步機跑步,步頻增加 4.5%、步長縮短 4.3%,滯空時間減少 13.7% [12]。在更陡的上坡坡度(+9°)下,平行推進峰值力增加約 75%,而法向衝擊峰值則下降 [14]。相反地,在 −9° 的下坡跑步時,法向衝擊峰值增加 54%,平行煞車力增加 73% [14]。
地面與跑步機坡度的直接比較(在 8、10 和 13 km/h 速度下進行 +8° 坡度跑步)顯示,與測力跑步機相比,地面上坡跑會產生更高的平均法向負載率(高出 14.4 ± 7.1 BW/s)、更大的法向衝量(高出 0.04 ± 0.02 BW·s)以及更大的垂直 COM 偏移量(高出 0.092 ± 0.031 m)[13]。儘管存在微小的動力學差異,只要實務工作者考慮到受力向量的改變,電動跑步機跑步仍可作為坡度戶外訓練的合適力學替代方案 [13]。
無動力弧形跑步機則帶來根本上不同的能量特徵;在相同速度下,於弧形手動跑台上跑步相較於電動跑台需要多消耗 10% 至 30% 的代謝能量,使 $\dot{V}\text{O}_2$ 提升 12%,心率提升約 10% [19]。這種增幅是由於跑者必須主動產生向後的推進力以帶動履帶運轉,進而使腿後肌群的肌電圖(EMG)活化程度提高 18% 至 22% [19]。
運動員與實務工作者的應用指引
綜合生理學與生物力學文獻,可為跑步機坡度調整提供明確的應用界線:
- 時速低於 13 km/h(< 3.6 m/s 或慢於 4:30 min/km):缺乏空氣阻力的代謝影響微不足道(< 1.5 mL·kg⁻¹·min⁻¹)[1], [3]。將跑步機設定為 0% 坡度即可高度重現戶外能量消耗。在此配速下增加 1% 坡度會使能量需求高於戶外基準 [1], [4]。
- 時速 13 至 18 km/h(3.6 至 5.0 m/s):空氣阻力逐漸成為戶外跑步經濟性中不可忽視的組成部分 [1], [3]。然而,由於室內跑步跑台介質、熱環境條件以及空間限制本質上就可能增加心肺負荷(在受過訓練的跑者中最多增加約 12%)[4],因此一律採用 1% 坡度並非必要,且可能會高估戶外跑步的能量需求 [3], [4]。
- 高速間歇跑(> 18 km/h 或 > 5.0 m/s):在缺乏高速氣流的情況下,若試圖模擬戶外高速訓練配速下的路跑能量消耗,將坡度調整為 1% 至 2% 可補償缺乏的空氣阻力 [1]。
- 生物力學專異性:坡度變化會改變下肢運動學、關節力矩與步頻 [7], [8], [12]。利用跑步機進行特定配速神經肌肉準備的運動員應注意,平地(0%)跑步機跑步保留了與田徑場跑步高度一致的膝關節與踝關節運動學模式,而增加不必要的坡度會在無法保證能量等效的情況下改變步態參數 [4], [7], [8]。
參考文獻
網路來源
- A 1% treadmill grade most accurately reflects the energetic ...
- Do treadmill elevation tables overestimate grade effects?
- 1% Treadmill Incline: What the Research Actually Says
- Should a 1% gradient be used to equate the metabolic cost between ...
- [PDF] Velocity at maximal oxygen uptake best predicts 3 km race time in ...
- Should a 1% gradient be used to equate the metabolic cost between ...
- Is Motorized Treadmill Running Biomechanically Comparable ...
- spatiotemporal comparison of overground and treadmill ...
- (PDF) Biomechanical differences between overground and ...
- Physiological, perceptual, and biomechanical differences ...
- Biomechanical differences and variability during sustained ...
- A review of uphill and downhill running: biomechanics ... - PMC
- Joint kinematics and ground reaction forces in overground ...
- A review of uphill and downhill running: biomechanics ...
- A kinematic comparison of overground and treadmill running
- (PDF) A Kinematics and Kinetic Comparison of Overground ...
- What percentage of grade on a treadmill simulates running?
- Why train on a manually powered, curved treadmill vs. a motorized ...
- Curved Treadmill vs Regular Treadmill: Which Burns More ...
- Curved manual treadmills - how stressful are they exactly to ... - Reddit