Penyesuaian Kemiringan Treadmill dan Energetika Berlari di Luar Ruangan
Literatur yang dipublikasikan mengungkapkan bahwa aturan standar kemiringan treadmill 1% secara akurat mengimbangi hambatan udara hanya pada kecepatan yang lebih tinggi, sementara uji coba modern menunjukkan aturan ini dapat melebih-lebihkan (overestimate) biaya metabolik berlari di permukaan datar pada kecepatan sedang. Perbandingan biomekanika menunjukkan bahwa berlari di atas treadmill bermotor mengubah sudut sendi, waktu kontak tanah, dan profil gaya secara independen dari kemiringan.
Terakhir diperbarui: 2026-08-26
Asal-usul Aturan Kemiringan 1%
Selama beberapa dekade, mengatur treadmill bermotor ke kemiringan (incline) 1% telah menjadi praktik standar di kalangan pelari ketahanan yang berupaya mereplikasi biaya energetik berlari di luar ruangan [1], [3]. Pedoman ini terutama berasal dari studi tahun 1996 oleh A. M. Jones dan rekan-rekan, yang mengevaluasi sembilan pelari jarak jauh pria terlatih yang menyelesaikan interval enam menit pada enam kecepatan berbeda mulai dari 2,92 m/s (sekitar 9:11 min/mile) hingga 5,00 m/s (sekitar 5:22 min/mile) di berbagai tingkat kemiringan treadmill (0%, 1%, 2%, dan 3%) serta lari jalan raya datar di luar ruangan [1], [3]. Sebelum penelitian ini, kemiringan arbitrer seperti 1,0% dan 2,0% terkadang digunakan dalam protokol laboratorium tanpa validasi energetik yang ketat [3].
Jones dan Doust menunjukkan bahwa berlari di atas treadmill bermotor yang datar (kemiringan 0%) menghasilkan serapan oksigen submaksimal ($\dot{V}\text{O}_2$) yang lebih rendah dibandingkan berlari di jalan raya luar ruangan pada kecepatan yang sama [1], [3]. Defisit metabolik dari lari treadmill 0% berkorelasi langsung dengan kecepatan, meremehkan $\dot{V}\text{O}_2$ sekitar 1,5 mL·kg⁻¹·min⁻¹ pada kecepatan 2,92 m/s dan melebar menjadi sekitar 3,0 mL·kg⁻¹·min⁻¹ pada kecepatan 5,00 m/s [3]. Defisit energetik ini setara dengan penurunan denyut jantung sebesar 3 hingga 8 denyut per menit di dalam ruangan [3].
Di seluruh rentang kecepatan yang diuji, gradien treadmill 1% menunjukkan korelasi statistik keseluruhan dan kesetaraan energetik tertinggi dengan lari jalan raya datar ($r > 0,99$) [1]. Namun, data tersebut mengungkapkan ketergantungan yang jelas terhadap kecepatan [1]:
- Pada kecepatan yang lebih lambat (2,92 m/s dan 3,33 m/s), $\dot{V}\text{O}_2$ di luar ruangan tidak berbeda secara signifikan dari kemiringan treadmill 0% maupun 1% [1].
- Pada kecepatan sedang (3,75 m/s), hanya kemiringan 1% yang berhasil menyamai biaya metabolik luar ruangan [1].
- Pada kecepatan yang lebih tinggi (4,17 m/s hingga 4,58 m/s), $\dot{V}\text{O}_2$ di luar ruangan cocok dengan kemiringan treadmill 1% dan 2% [1].
Evaluasi Ulang Modern dan Diskrepansi Metabolik
Meskipun aturan 1% masih diterapkan secara luas, evaluasi fisiologis berikutnya menunjukkan bahwa berlari di atas treadmill tidak selalu meremehkan biaya metabolik lari luar ruangan [3], [4]. Dalam studi tahun 2024 yang dilakukan oleh Nolè dan rekan-rekan di ETH Zurich, 14 pelari pria yang sangat terlatih (usia rata-rata 28 ± 5 tahun, puncak $\dot{V}\text{O}_2$ 64 ± 4 mL·kg⁻¹·min⁻¹) melakukan lari 5 menit pada kecepatan 14 km/jam (3,89 m/s atau 4:17 min/km) baik di lintasan luar ruangan maupun di treadmill bermotor dengan kemiringan 1% sambil dipantau dengan alat metabolisme portabel (portable metabolic carts) [4].
Bertentangan dengan asumsi bahwa kemiringan 1% menormalkan kebutuhan metabolik, para pelari di treadmill 1% menunjukkan peningkatan penanda kardiorespirasi yang signifikan dibandingkan dengan di lintasan luar ruangan [4]:
- $\dot{V}\text{O}_2$ 12,6 ± 5,5% lebih tinggi di dalam ruangan ($p < 0,001$, $D_z = 2,6$) [4].
- Denyut jantung 5,5 ± 3,7% lebih tinggi di dalam ruangan ($p < 0,001$, $D_z = 1,5$) [4].
- Ventilasi semenit (minute ventilation) 15,0 ± 0,1% lebih tinggi di dalam ruangan ($p < 0,001$, $D_z = 2,6$) [4].
Dalam analisis subkelompok terisolasi, menambahkan kemiringan 1% pada sabuk treadmill datar meningkatkan $\dot{V}\text{O}_2$ sebesar 4,4 ± 2,4% tambahan ($p = 0,026$) [4]. Pada kohort ini, berlari di atas sabuk bermotor datar (0%) sudah setara secara metabolik atau bahkan lebih menuntut daripada berlari di lintasan datar luar ruangan, yang berarti bahwa pengenalan kemiringan 1% justru memperbesar alih-alih mengoreksi disparitas energetik tersebut [3], [4].
Dinamika energetik serupa juga diamati selama berjalan kaki; tinjauan sistematis mengonfirmasi bahwa berjalan di treadmill bermotor pada kecepatan yang disamakan menghasilkan $\dot{V}\text{O}_2$ relatif yang lebih tinggi secara signifikan (standardized mean difference [SMD] = 0,38) dan kadensi yang lebih tinggi (SMD = 0,22) dibandingkan dengan berjalan di atas tanah (overground) [10]. Respons persepsi dan kardiovaskular juga bervariasi berdasarkan kecepatan, dengan denyut jantung dan rating of perceived exertion (RPE) yang lebih tinggi di treadmill pada kecepatan yang lebih cepat [10].
Adaptasi Biomekanika pada Sabuk Bermotor
Untuk memahami mengapa biaya metabolik tidak sepenuhnya selaras hanya berdasarkan hambatan aerodinamis saja, para peneliti telah menganalisis mekanika tungkai bawah di berbagai permukaan. Tinjauan sistematis dan meta-analisis komprehensif dari studi crossover yang membandingkan lari treadmill bermotor non-inklinasi dengan lari di atas tanah menunjukkan pergeseran kinematik dan kinetik yang konsisten [7], [10]:
- Pola Pendaratan Kaki (Footstrike) dan Kinematika Pergelangan Kaki: Berlari di atas treadmill bermotor menghasilkan sudut kaki–tanah sagital yang signifikan lebih rendah pada kontak awal (mean difference [MD] = −9,8° [95% CI: −13,1 hingga −6,6]), mengindikasikan penempatan kaki yang secara sistematis lebih datar saat mendarat [7], [15]. Momen sendi pergelangan kaki internal pada bidang sagital signifikan lebih tinggi selama lari di treadmill (MD = −0,4 Nm/kg) [7].
- Dinamika Sendi Lutut: Rentang gerak fleksi lutut fase tumpuan (stance phase) dari kontak kaki hingga puncak tumpuan lebih besar di treadmill (MD = 6,3° [95% CI: 4,5 hingga 8,2]), disertai dengan fleksi lutut yang lebih tinggi pada kontak awal (MD = −2,3°) [7].
- Pusat Massa (Center of Mass / COM) dan Gaya Reaksi Tanah (Ground Reaction Forces): Berlari di atas treadmill bermotor menghasilkan penurunan perpindahan vertikal COM dan panggul (MD = −1,5 cm) serta gaya dorong puncak yang lebih rendah (MD = −0,04 berat badan) [7].
- Parameter Temporal: Waktu kontak sedikit lebih lama pada populasi dewasa gabungan di treadmill bermotor (MD = 5,0 ms) [7]. Namun, pada kohort yang sangat terlatih seperti pelari cross-country NCAA Divisi I, berlari di treadmill pada kemiringan 0% dan 1% menghasilkan durasi tumpuan yang lebih pendek (sebesar 14–16 ms), durasi ayunan (swing) yang lebih pendek (sebesar 11–12 ms), dan kadensi yang lebih tinggi (sebesar ~3,2–3,5 langkah/menit) relatif terhadap lari di lintasan dalam ruangan, tanpa perbedaan spatiotemporal yang signifikan antara kondisi treadmill 0% dan 1% [8].
Efek Energetik dari Lari di Tanjakan/Turunan (Graded Running)
Ketika kemiringan sengaja dimanipulasi melampaui koreksi minor 1%, pembebanan mekanis dan tuntutan energetik berubah secara substansial [12], [13], [14]. Selama berlari menanjak di atas treadmill berinstrumen pada kemiringan 7% (4,17 m/s), kadensi meningkat sebesar 4,5%, panjang langkah memendek sebesar 4,3%, dan waktu melayang (aerial time) menurun sebesar 13,7% dibandingkan dengan lari di treadmill datar [12]. Pada tanjakan yang lebih curam (+9°), puncak gaya dorong paralel meningkat sekitar 75% sementara puncak benturan normal berkurang [14]. Sebaliknya, berlari menurun pada sudut −9° meningkatkan puncak benturan normal sebesar 54% dan gaya pengereman paralel sebesar 73% [14].
Perbandingan langsung antara gradien di atas tanah dan di treadmill (kemiringan +8° pada kecepatan 8, 10, dan 13 km/jam) menunjukkan bahwa lari menanjak di atas tanah menghasilkan laju pembebanan normal rata-rata yang lebih tinggi (sebesar 14,4 ± 7,1 BW/s), impuls normal yang lebih besar (sebesar 0,04 ± 0,02 BW·s), dan ekskursi COM vertikal yang lebih besar (sebesar 0,092 ± 0,031 m) dibandingkan lari di treadmill berinstrumen [13]. Terlepas dari variasi kinetik yang halus, berlari di atas treadmill bermotor memberikan pengganti mekanis yang layak untuk latihan tanjakan di luar ruangan, asalkan para praktisi memperhitungkan vektor gaya yang berubah [13].
Treadmill lengkung tanpa motor (curved non-motorized treadmill) memperkenalkan profil energetik yang pada dasarnya berbeda; berlari di atas dek manual melengkung menuntut energi metabolik 10% hingga 30% lebih besar daripada dek bermotor pada kecepatan yang sama, meningkatkan $\dot{V}\text{O}_2$ sebesar 12% dan denyut jantung sebesar ~10% [19]. Peningkatan ini didorong oleh kebutuhan fisik untuk menghasilkan propulsi mundur aktif guna menggerakkan sabuk, yang meningkatkan aktivasi elektromiografi (EMG) paha belakang (hamstrings) sebesar 18% hingga 22% [19].
Panduan Aplikasi untuk Atlet dan Praktisi
Sintesis literatur fisiologis dan biomekanis memberikan batasan yang jelas dalam memanfaatkan penyesuaian kemiringan treadmill:
- Di Bawah 13 km/jam (< 3,6 m/s, atau > 4:30 min/km): Kerugian metabolik akibat tidak adanya hambatan udara dapat diabaikan (< 1,5 mL·kg⁻¹·min⁻¹) [1], [3]. Mengatur treadmill pada kemiringan 0% mereplikasi biaya energetik luar ruangan dengan sangat dekat. Menambahkan kemiringan 1% pada kecepatan ini akan meningkatkan kebutuhan energetik di atas baseline luar ruangan [1], [4].
- 13 hingga 18 km/jam (3,6 hingga 5,0 m/s): Hambatan udara menjadi komponen yang semakin signifikan dalam ekonomi lari luar ruangan [1], [3]. Namun, karena permukaan lari dalam ruangan, kondisi termal, dan keterbatasan ruang secara inheren dapat meningkatkan beban kardiorespirasi (hingga ~12% pada pelari terlatih) [4], penerapan kemiringan universal 1% tidak wajib dan dapat melebih-lebihkan tuntutan energetik luar ruangan [3], [4].
- Interval Kecepatan Tinggi (> 18 km/jam atau > 5,0 m/s): Saat berupaya menyamai biaya energetik dari lari jalan raya luar ruangan pada pace latihan yang cepat tanpa adanya hembusan udara berkecepatan tinggi, penyesuaian kemiringan 1% hingga 2% mengompensasi hilangnya hambatan aerodinamis [1].
- Spesifisitas Biomekanika: Perubahan kemiringan mengubah kinematika tungkai bawah, momen sendi, dan kadensi [7], [8], [12]. Atlet yang menggunakan treadmill untuk persiapan neuromuskular spesifik-pace harus memperhatikan bahwa lari di treadmill datar (0%) mempertahankan pola kinematik lutut dan pergelangan kaki yang sangat selaras dengan lari di lintasan, sedangkan menambahkan kemiringan yang tidak perlu akan mengubah parameter langkah tanpa jaminan kesetaraan energetik [4], [7], [8].
Referensi
Sumber web
- A 1% treadmill grade most accurately reflects the energetic ...
- Do treadmill elevation tables overestimate grade effects?
- 1% Treadmill Incline: What the Research Actually Says
- Should a 1% gradient be used to equate the metabolic cost between ...
- [PDF] Velocity at maximal oxygen uptake best predicts 3 km race time in ...
- Should a 1% gradient be used to equate the metabolic cost between ...
- Is Motorized Treadmill Running Biomechanically Comparable ...
- spatiotemporal comparison of overground and treadmill ...
- (PDF) Biomechanical differences between overground and ...
- Physiological, perceptual, and biomechanical differences ...
- Biomechanical differences and variability during sustained ...
- A review of uphill and downhill running: biomechanics ... - PMC
- Joint kinematics and ground reaction forces in overground ...
- A review of uphill and downhill running: biomechanics ...
- A kinematic comparison of overground and treadmill running
- (PDF) A Kinematics and Kinetic Comparison of Overground ...
- What percentage of grade on a treadmill simulates running?
- Why train on a manually powered, curved treadmill vs. a motorized ...
- Curved Treadmill vs Regular Treadmill: Which Burns More ...
- Curved manual treadmills - how stressful are they exactly to ... - Reddit