🌐 Italiano
EnglishالعربيةБългарскиবাংলাBosanskiČeštinaDanskDeutschΕλληνικάEspañol (España)Español (Latinoamérica)EestiSuomiFilipinoFrançaisहिन्दीHrvatskiMagyarBahasa IndonesiaItaliano日本語한국어LietuviųLatviešuМакедонскиBahasa MelayuNorsk bokmålNederlandsPolskiPortuguês (Brasil)Português (Portugal)RomânăРусскийSlovenčinaSlovenščinaShqipSrpskiSvenskaไทยTürkçeУкраїнськаاردوTiếng Việt简体中文繁體中文
Endurance

Allenamento per il VO2 max: come bilanciare ripetute e corse lente

Le evidenze indicano che le distribuzioni dell'intensità polarizzate e periodizzate massimizzano i guadagni di capacità aerobica, con le strutture polarizzate che mostrano chiari vantaggi per il massimo consumo di ossigeno negli atleti altamente allenati. Per la programmazione degli intervalli, l'allenamento a intervalli ad alta intensità a intervalli lunghi (HIIT) e l'allenamento a intervalli decrementali ad alta intensità (HIDIT) ottimizzano il tempo trascorso vicino al massimo consumo di ossigeno, mentre i formati sprint-interval e repeated-sprint mirano a vie complementari neuromuscolari e di recupero anaerobico.

Ultimo aggiornamento: 2026-09-12

Il modello di intensità a tre zone

La quantificazione della distribuzione dell'allenamento di resistenza richiede un modello fisiologico oggettivo. La scienza dello sport si affida universalmente a un quadro a tre zone ancorato alle soglie metaboliche e respiratorie [1, 6]:

  • Zona 1 (Low-Intensity Training, LIT): Al di sotto della prima soglia ventilatoria (VT1) o della prima soglia del lattato (LT1), corrispondente a concentrazioni di lattato ematico <= 2,0 mmol/L. Questo dominio è dominato dal metabolismo ossidativo [1, 6].
  • Zona 2 (Threshold Training, ThT): Tra VT1/LT1 e la seconda soglia ventilatoria/del lattato (VT2/LT2), corrispondente a valori di lattato ematico compresi tra 2,0 e 4,0 mmol/L [1, 6].
  • Zona 3 (High-Intensity Training, HIT): Al di sopra di VT2/LT2, caratterizzata da accumulo di lattato ematico in stato non stazionario (> 4,0 mmol/L) e frequenze cardiache superiori al 90% della massima [1, 6].

Sulla base di questi limiti, sono emerse tre architetture principali di distribuzione dell'intensità di allenamento (Training Intensity Distribution, TID) [1, 6]:

  1. Allenamento polarizzato (POL): Alloca circa il 75-80% del volume totale di allenamento alla Zona 1, meno del 10% (tipicamente ~5%) alla Zona 2 e il 15-20% alla Zona 3 [1, 6].
  2. Allenamento piramidale (PYR): Concentra la maggior parte del volume nella Zona 1, con una percentuale decrescente nella Zona 2 e la quota minore nella Zona 3 [6].
  3. Allenamento di soglia (THR): Sposta una frazione sostanziale del volume (> 35%) nella Zona 2 per mirare alla velocità e alla potenza alla soglia del lattato [1].

Gli atleti di resistenza d'élite nello sci di fondo, nella corsa e nel ciclismo organizzano storicamente l'allenamento attorno a solide basi di volume elevato a bassa intensità [6, 8]. Ad esempio, un'analisi retrospettiva su corridori di livello nazionale ha documentato che il 96% delle sessioni di allenamento è stato condotto al di sotto della soglia del lattato (< 4 mmol/L) [6]. Il lavoro fondamentale di Stephen Seiler ha confermato che gli atleti d'élite che svolgono da 10 a 14 sessioni settimanali aderiscono generalmente a una distribuzione 80:20 (80% del volume in Zona 1, con circa due sessioni ad alta intensità a settimana) per massimizzare l'adattamento gestendo al contempo lo stress autonomico [8].


Distribuzioni polarizzate vs. piramidali e di soglia

Risultati metanalitici

Una metanalisi completa di 17 studi controllati e randomizzati (n = 437) ha valutato l'efficacia dell'allenamento polarizzato rispetto ad altre TID [1]. I risultati evidenziano adattamenti distinti tra parametri fisiologici e prestativi:

  • Consumo massimo di ossigeno (VO2peak / VO2max): L'allenamento polarizzato ha determinato un miglioramento statisticamente superiore del VO2peak rispetto ad altre TID (Differenza Media Standardizzata [SMD] = 0,24, IC 95% [0,01, 0,48], p = 0,040, I² = 0%) [1]. Tuttavia, questa superiorità si è concentrata negli interventi di durata inferiore a 12 settimane (SMD = 0,40, p = 0,01) e negli atleti altamente allenati (SMD = 0,46, p = 0,01) [1].
  • Prestazione a cronometro: Il modello POL non ha mostrato alcun vantaggio significativo rispetto ad altre TID nei test a cronometro a circuito chiuso (TT) (SMD = -0,01, IC 95% [-0,28, 0,25], p = 0,92, n = 221) [1].
  • Tempo fino all'esaurimento (TTE): Non è stata osservata alcuna differenza significativa tra POL e modelli alternativi (SMD = 0,30, IC 95% [-0,20, 0,79], p = 0,24, n = 66) [1].
  • Velocità/Potenza a VT2/LT2: Gli adattamenti alla seconda soglia sono risultati equivalenti tra le distribuzioni (SMD = 0,04, IC 95% [-0,21, 0,29], p = 0,75, n = 253) [1].

Questi risultati sono corroborati da una revisione sistematica del 2024 di Nøst et al., la quale conferma che le distribuzioni polarizzate a breve termine (75-80% LIT a < 2 mmol/L e 15-20% HIT a > 4 mmol/L) migliorano efficacemente VO2max, VO2peak ed economia del gesto nelle popolazioni atletiche [3]. In un precedente e fondamentale studio randomizzato di Stöggl e Sperlich (2014), l'allenamento polarizzato ha generato miglioramenti maggiori in termini di VO2peak, tempo fino all'esaurimento e velocità di soglia rispetto a protocolli isolati di soglia o a protocolli isolati ad alto volume e bassa intensità [6].

Razionale molecolare e cellulare

Il vantaggio fisiologico derivante dalla combinazione di un elevato volume in Zona 1 con un lavoro mirato in Zona 3 deriva da vie di segnalazione complementari che regolano la biogenesi mitocondriale [1]:

  • Esercizio ad alto volume e bassa intensità (Zona 1): Le contrazioni muscolari sostenute a bassa intensità inducono un afflusso continuo di calcio nei miociti, attivando la proteina chinasi calcio/calmodulina-dipendente (CaMK) e i coattivatori trascrizionali a valle [1].
  • Esercizio a intervalli ad alta intensità (Zona 3): La severa perturbazione metabolica riduce rapidamente l'ATP cellulare, aumentando il rapporto AMP/ATP e attivando la proteina chinasi attivata da AMP (AMPK) [1].

La stimolazione concomitante delle vie CaMK e AMPK induce l'espressione sinergica del coattivatore 1-alfa del recettore gamma attivato dai proliferatori dei perossisomi (PGC-1alfa), il regolatore principale della biogenesi mitocondriale, della capillarizzazione e della sintesi degli enzimi ossidativi [1].

Periodizzare le distribuzioni nel corso di una stagione

Anziché vincolarsi a una singola TID statica per l'intero ciclo annuale, la periodizzazione delle distribuzioni produce risultati superiori [5]. In un'indagine di 16 settimane su corridori altamente allenati (VO2max medio al basale ~68 mL/kg/min), Luca Filipas e colleghi hanno dimostrato che un blocco di 8 settimane di allenamento piramidale seguito da un blocco di 8 settimane di allenamento polarizzato ha suscitato miglioramenti maggiori nelle prestazioni di resistenza e nei marcatori fisiologici rispetto al completamento di un allenamento continuo piramidale o continuo polarizzato per l'intero arco delle 16 settimane [5].


Confronto tra le architetture degli intervalli: HIIT, SIT e RST

Il lavoro a intervalli ad alta intensità può essere suddiviso in tre modalità primarie:

  1. High-Intensity Interval Training (HIIT): Sforzi submassimali o massimali eseguiti a >= 90% del VO2max o > 75% del delta di potenza/velocità tra VT2 e VO2max, con frazioni di lavoro tipicamente comprese tra 1 e 5 minuti [10, 12].
  2. Sprint Interval Training (SIT): Ripetizioni massimali (all-out) o sovramassimali (>= 100% VO2max o velocità di sprint massimale) della durata di 5-30 secondi, separate da lunghi intervalli di recupero [10, 13].
  3. Repeated-Sprint Training (RST): Sprint massimali brevi (<= 10 secondi) con intervalli di recupero brevi e incompleti (<= 60 secondi) [14].
+---------------------------------------------------------------------------------------------------------+
| Modalità | Durata tipica lavoro | Dominio di intensità      | Target primario                             |
+---------------------------------------------------------------------------------------------------------+
| HIIT     | Da 60 s a 5 min      | 90-100% VO2max            | Apporto cardiovascolare centrale, MAP / MAV |
| SIT      | Da 15 s a 30 s       | All-out (> 150% MAS)      | Potenza neuromuscolare, estrazione perifer. |
| RST      | <= 10 s (es. 30m)    | Sprint massimale all-out  | Repeated-sprint ability, risintesi di PCr   |
+---------------------------------------------------------------------------------------------------------+

Gerarchia da network metanalisi per il VO2max

Una network metanalisi del 2025 su 51 studi condotti su 1.261 atleti ha analizzato l'efficacia comparativa dei protocolli a intervalli rispetto all'allenamento di resistenza convenzionale [9]. La gerarchia probabilistica della dimensione dell'effetto (effect size) ha classificato:

  1. Repeated-Sprint Training (RST): Effect size di network g = 1,04 [9]
  2. High-Intensity Interval Training (HIIT): Effect size di network g = 1,01 [9]
  3. Sprint Interval Training (SIT): Effect size di network g = 0,69 [9]
  4. Allenamento continuo convenzionale (CT): Effect size di network g = 0,29 [9]

Sebbene le differenze tra RST, HIIT e SIT non abbiano raggiunto la significatività statistica nei confronti diretti a coppie (p > 0,05), tutti e tre i paradigmi a intervalli hanno prodotto guadagni aerobici sostanzialmente maggiori rispetto all'esercizio continuo moderato [9].

Relazione dose-risposta dell'HIIT e rapporti lavoro-recupero

Una meta-regressione a tre livelli ha identificato una relazione a U invertita per l'ottimizzazione dell'HIIT negli atleti [9]:

  • Durata ottimale del lavoro: Gli adattamenti con HIIT raggiungono il picco a circa 140 secondi di durata del lavoro [9].
  • Rapporto lavoro-recupero ottimale: Gli adattamenti raggiungono il picco con un rapporto lavoro-recupero di 0,85 (corrispondente a 140 secondi di lavoro abbinati a ~165 secondi di recupero) [9].
  • Intervalli HIIT lunghi vs. corti: Una metanalisi di Rosenblat et al. su Sports Medicine ha dimostrato che l'HIIT a intervalli lunghi (frazioni di lavoro >= 4 minuti) ha generato un miglioramento maggiore di circa il 2% nella prestazione a cronometro basata sulla distanza rispetto al SIT, insieme a un effetto moderato a favore dell'HIIT rispetto al SIT per la potenza aerobica massima (MAP) e la velocità aerobica massima (MAV) (Effect Size = 0,70) [10]. L'HIIT a intervalli lunghi ha prodotto un incremento del 4% superiore in MAP/MAV rispetto al SIT [10].
  • Soglia minima per la superiorità rispetto al MICT: Una revisione di 53 studi ha confermato che, mentre l'HIIT a intervalli brevi (<= 30 s) migliora il VO2max rispetto ai controlli sedentari, solo i protocolli che utilizzano intervalli >= 2 minuti, volumi di sessione >= 15 minuti e periodi di intervento da 4 a 12 settimane superano costantemente l'allenamento continuo a moderata intensità (SMD = 0,65–1,07) [11].

Dinamica dello Sprint Interval Training (SIT)

I protocolli SIT forniscono robusti adattamenti periferici, tra cui un potenziamento della capacità ossidativa muscolare e dell'attività enzimatica [12]. In corridori ben allenati (VO2max basale ~67,4 mL/kg/min), 6 settimane di SIT sul campo consistenti in 10 sprint massimali da 30 secondi a circa il 175% della velocità aerobica massima (MAS) con 3,5 minuti di recupero hanno migliorato significativamente la prestazione sui 3000 metri a cronometro (p < 0,01), con effect size di 0,43 per il VO2max, 0,65 per il costo di ossigeno e 0,77 per il tempo fino all'esaurimento [13].

Tuttavia, la meta-regressione rivela che l'efficacia del SIT per il VO2max diminuisce quando gli intervalli di recupero superano i 97 secondi [9]. Quando il SIT viene programmato con periodi di riposo ridotti (ad es. 15 secondi di riposo o rapporti 1:1), il consumo di ossigeno rimane elevato durante l'intera serie, simulando il carico cardiovascolare centrale dell'HIIT forzando un forte affidamento sulle vie energetiche aerobiche [10].

Richieste acute e adattamento nel Repeated-Sprint Training (RST)

Una metanalisi multilivello di 176 studi (908 coorti di atleti) ha caratterizzato il carico fisiologico dell'RST [14]:

  • Risposta cardiorespiratoria: La frequenza cardiaca media raggiunge 163 +/- 9 bpm (~90% HRmax), la frequenza cardiaca di picco raggiunge 182 +/- 3 bpm e il consumo medio di ossigeno tocca 42,4 +/- 10,1 mL/kg/min (~70–80% VO2max) [14].
  • Stress metabolico: Il lattato ematico a fine serie raggiunge 10,7 +/- 0,6 mmol/L, con un indice di decremento dello sprint (Sdec) del 5,0 +/- 0,3% [14].
  • Variabili di configurazione: La configurazione di riferimento è di 6 sprint da 30 metri con 20 secondi di recupero passivo [14]. L'estensione del recupero di 10 secondi riduce il lattato ematico di 1,1 mmol/L e il decremento dello sprint dell'1,4%, mentre l'aggiunta di 10 metri per ripetizione aumenta il lattato ematico di 2,7 mmol/L e il decremento dello sprint dell'1,7% [14].
  • Riposo attivo vs. passivo: La prescrizione di un recupero attivo tra le ripetizioni mantiene più elevati il VO2 e la frequenza cardiaca, incrementando il carico aerobico, mentre il riposo passivo combinato con recuperi più brevi e distanze di sprint maggiori massimizza la fatica neuromuscolare e le richieste di capacità anaerobica [14]. La forma aerobica governa direttamente il recupero tra gli sprint: un VO2max più elevato accelera la risintesi della fosfocreatina (PCr) e la clearance del lattato durante i brevi intervalli tra gli sprint [14].

Intervalli decrementali e cinetica di recupero di W'

Potenza critica ed energetica del non-steady-state

La Potenza Critica (Critical Power, CP) o Velocità Critica (Critical Velocity, CV) definisce il confine fisiologico che separa l'esercizio sostenibile in stato stazionario da quello in stato non stazionario [19]. Lavorare al di sopra della CP attinge a una capacità di lavoro finita (W') o capacità di distanza (D'), accelerando la deplezione della fosfocreatina muscolare, l'acidosi intracellulare e la rapida progressione del consumo di ossigeno verso il VO2max [18, 19]. Quando l'esercizio scende al di sotto della CP, W' e D' vanno incontro a ricostituzione [18, 19].

Ricostituzione bi-esponenziale di W'

I primi modelli matematici di Skiba et al. (2012) descrivevano il recupero di W' utilizzando un'equazione mono-esponenziale basata sulla differenza tra la CP e la potenza di recupero (DCP) [21]. Tuttavia, recenti evidenze sperimentali dimostrano che la ricostituzione di W' e D' segue una traiettoria bi-esponenziale [18, 21]:

  • Componente rapida (tau_FC): Caratterizzata da una costante di tempo di circa 21,5 secondi, responsabile di circa il 50,7% dell'ampiezza di ricostituzione totale durante il recupero iniziale [21].
  • Componente lenta (tau_SC): Caratterizzata da una costante di tempo iniziale di ~388 secondi, responsabile di circa il 49,3% dell'ampiezza di ricostituzione [21].
  • Effetti dell'affaticamento attraverso frazioni ripetute: Con sforzi massimali ripetuti, la ricostituzione di W' rallenta in modo significativo poiché la costante di tempo della componente lenta si allunga (tau_SC aumenta da 388 secondi a 716 secondi nella modellizzazione di gruppo), mentre la costante di tempo della componente rapida rimane stabile [21]. La ricostituzione totale di W' scende del 9,1% a 180 secondi e dell'8,2% a 240 secondi durante i cicli di recupero successivi rispetto alla prima frazione di recupero [21].
  • Influenza dell'efficienza aerobica: Gli atleti con VO2peak e Potenza Critica più elevati mostrano cinetiche di ricostituzione di W' significativamente più rapide (W'rec), consentendo un recupero più veloce tra allunghi di intensità severa [23].
   W' / D' Reconstitution (%) 
   100 |                                         ..............---
       |                                 ..---'''
    75 |                          .---''' 
       |                   .----''         [Slow Component: tau_SC ~ 388-716s]
    50 |             .---'' 
       |        ..-''                      [Fast Component: tau_FC ~ 21.5s]
    25 |     .-'
       |   .'
     0 +------------------------------------------------------------->
       0s    30s    60s    90s    120s   180s   240s   300s   360s  Time (s)

High-Intensity Decremental Interval Training (HIDIT)

La consapevolezza che una deplezione iniziale più profonda di D' o W' accelera il tasso di recupero iniziale tramite la componente rapida ha portato allo sviluppo dell'High-Intensity Decremental Interval Training (HIDIT) [18, 19]. L'HIDIT inizia con un intervallo lungo (ad es. da 3 a 5 minuti al 120% di CV/CP) per spingere rapidamente il VO2 verso il massimo e svuotare profondamente D'/W', seguito da intervalli di lavoro progressivamente più brevi (ad es. scalando da 3 min a 2 min, 1 min, 45 s e 30 s) e periodi di riposo proporzionalmente decrescenti [18, 19].

Studi condotti sia su corridori sia su ciclisti convalidano questo approccio:

  • Tempo trascorso sopra il 90% del VO2max: Nei corridori ben allenati impegnati al 120% della CV, l'HIDIT ha totalizzato 579 +/- 219 secondi sopra il 90% del VO2max, rispetto a 349 +/- 111 secondi per l'HIIT standard a intervalli lunghi e a soli 167 +/- 188 secondi per l'HIIT a intervalli brevi [18]. Nei ciclisti, l'HIDIT ha determinato un tempo significativamente superiore a > 90% VO2peak (312 +/- 207 s) rispetto agli intervalli brevi (182 +/- 225 s, p = 0,036) o agli intervalli lunghi (179 +/- 145 s, p = 0,027) [19].
  • Tempo totale fino all'esaurimento (Tlim): I corridori hanno completato 998 +/- 129 secondi di lavoro totale durante l'HIDIT rispetto a 673 +/- 115 secondi durante l'HIIT a intervalli lunghi e 675 +/- 116 secondi durante l'HIIT a intervalli brevi [18].

Sfruttando la componente rapida del ripristino di W' e riducendo al tempo stesso la durata degli intervalli prima che l'acidosi muscolare provochi un cedimento prematuro, l'HIDIT massimizza lo stimolo di allenamento cardiorespiratorio a intensità prossime al VO2max [18, 19].


Linee guida pratiche di programmazione

Sulla base della sintesi dei dati metanalitici, la programmazione atletica può essere strutturata attraverso macro e mesocicli per mirare al massimo consumo di ossigeno e alla prestazione di resistenza sul campo:

1. Organizzazione del macrociclo e del mesociclo

  • Base polarizzata (da periodo fondamentale a pre-gara): Strutturare il volume settimanale attorno al 75-80% in Zona 1 (< 2 mmol/L), <= 5% in Zona 2 e 15-20% in Zona 3 su blocchi di 3-6 settimane per massimizzare il VO2peak e gli adattamenti fisiologici [1, 3, 6].
  • Periodizzazione a blocchi: Alternare mesocicli piramidali di 8 settimane (volume di soglia maggiore) e mesocicli polarizzati di 8 settimane (volume ad alta intensità maggiore) per ottenere guadagni prestativi stagionali superiori rispetto alle distribuzioni statiche [5].
  • Frequenza delle sessioni: Limitare le sessioni di intervalli ad alta intensità severa a due a settimana durante le normali fasi di allenamento, poiché questa frequenza è sufficiente a promuovere il massimo adattamento prestativo senza indurre un affaticamento disadattivo [8].

2. Protocolli di intervalli ad alta intensità (focus su VO2max e MAP)

  • HIIT lungo standard: 4-6 ripetizioni da 2,5 a 4 minuti (con un picco ottimale attorno a ~140 secondi per la miglior relazione dose-risposta) al 90-95% della HRmax o ~100-105% della MAS/MAP, utilizzando un rapporto lavoro-recupero di ~0,85 (ad es. 140 s di lavoro / 165 s di recupero passivo o attivo) [9, 10]. Programmare per 3-6 settimane a 3 sessioni settimanali per ottimizzare la capacità aerobica [9].
  • Protocollo HIDIT: Iniziare con 3 minuti al 110-120% di CP/CV (2 min di riposo), seguiti da 2 minuti (80 s di riposo), 1 minuto (40 s di riposo), 45 secondi (30 s di riposo) e 30 secondi (20 s di riposo). Ripetere fino all'esaurimento o al completamento delle serie target per massimizzare il tempo cumulativo a > 90% del VO2max [18, 19].

3. Protocolli anaerobici, neuromuscolari e di sprint ripetuti

  • Sprint Interval Training (SIT): Da 6 a 10 sprint massimali da 30 secondi con intervalli di recupero <= 97 secondi (o 3-3,5 minuti per la pura resistenza alla velocità), condotti per 4-6 settimane [9, 13]. Ridurre il recupero a <= 90 secondi costringe a un maggiore flusso aerobico e stimola gli adattamenti del VO2max [9, 10].
  • Repeated-Sprint Training (RST): 2-3 serie da 5-6 sprint massimali da 30 metri con 20 secondi di recupero attivo (per massimizzare il carico cardiorespiratorio) o passivo (per ottimizzare il mantenimento della velocità), con 3-4 minuti di recupero tra le serie [14]. Programmare 3 sessioni settimanali in blocchi di specializzazione di 2 settimane per un rapido incremento del VO2max e della capacità di ripetere gli sprint [9, 14].

Riferimenti

Fonti web

  1. Comparison of Polarized Versus Other Types of Endurance ...
  2. Polarized vs. Threshold Training Intensity Distribution on ...
  3. The Effect of Polarized Training Intensity Distribution on ...
  4. The effects of polarized training on time trial performance in ...
  5. [Triathlon Science] Polarized vs. Pyramidal Training ...
  6. The training intensity distribution among well-trained and elite ...
  7. A Comparison of 3 Methods of Training-Intensity Analysis
  8. What is best practice for training intensity and duration ...
  9. Comparison of different interval training methods on athletes ...
  10. Effect of High‐Intensity Interval Training Versus ... - Paulo Gentil
  11. Effects of different protocols of high intensity interval ...
  12. Evidence-Based Effects of High-Intensity Interval Training on ...
  13. Effects of 6-week sprint interval training compared to ...
  14. The Acute Demands of Repeated-Sprint Training on ... - PMC
  15. (PDF) The Effects of Repeated-Sprint Training on Physical ...
  16. Repeat-Sprint Ability vs VO₂ Max: How Much Does Your ...
  17. VO2max (VO2peak) in elite athletes under high-intensity ...
  18. The Potential of Decreasing High-Intensity Interval Duration
  19. High-intensity decreasing interval training (HIDIT) increases ...
  20. (PDF) High-intensity decreasing interval training (HIDIT) ...
  21. Bi-exponential modelling of W′ reconstitution kinetics ... - PMC
  22. (PDF) Bi-exponential modelling of W′ reconstitution ...
  23. W′ reconstitution modelling during intermittent exercise ...

Ricerche correlate

EnduranceCorsa-Camminata o Corsa Continua per Riprendere ad Allenarsi?

Gli intervalli strutturati di corsa e camminata offrono un vantaggio meccanico e cellulare rispetto alla corsa continua, sfruttando le finestre di segnalazione cellulare per la sintesi del collagene e mantenendo lo stress tissutale al di sotto delle soglie di danno. Tuttavia, sebbene il carico intermittente riduca l'affaticamento acuto e i picchi iniziali di infortuni, la prevenzione a lungo termine dipende da criteri oggettivi di forza e da una progressione rigorosa del carico settimanale.

EnduranceStep test submassimali per monitorare le variazioni del VO₂max

Gli step test submassimali possono stimare categorie generali di efficienza cardiorespiratoria, ma gli errori standard di stima compresi tra 4,4 e 4,7 mL/kg/min ne limitano la precisione nel monitorare piccoli cambiamenti del VO₂max nel tempo. La frequenza cardiaca di recupero tra le prove è fortemente influenzata dalla costanza della cadenza, dalla postura post-esercizio, dall'assunzione acuta di caffeina e dal livello di condizionamento di base.

EnduranceCritical Swim Speed: progressione degli allenamenti e frequenza dei test

La Critical Swim Speed andrebbe ritestata ogni 8-12 settimane per rilevare reali adattamenti aerobici anziché oscillazioni prestative giornaliere. I blocchi di allenamento progrediscono passando gradualmente dal volume di base o dagli intervalli ad alta intensità verso serie di soglia specifiche per la gara, calibrando bracciate e andature sulle zone target.

EnduranceGli intervalli in bicicletta possono mantenere la forma e le soglie nella corsa?

L'allenamento a intervalli ad alta intensità in bicicletta preserva efficacemente il massimo consumo di ossigeno, la soglia ventilatoria e le prestazioni di mezzofondo quando sostituisce gli allenamenti di corsa intensi. Tuttavia, poiché il ciclismo è privo di impatti e di carico eccentrico, una sostituzione totale prolungata nel tempo può peggiorare l'economia di corsa e la meccanica del passo.

EnduranceTapering negli sport di endurance: durata, volume e intensità

Gli atleti di endurance raggiungono il picco di prestazione riducendo il volume di allenamento dal 41% al 60% in un tapering di 8–14 giorni con modello a decadimento esponenziale. Per evitare il deallenamento, intensità e frequenza devono rimanere elevate, anche se VO2 max ed economia di corsa restano invariati.

EnduranceTapering nella corsa: durata, volume e intensità ottimali

La letteratura scientifica indica che un tapering efficace per la corsa riduce il volume totale di allenamento dal 41% al 60% nell'arco di 8-21 giorni, mantenendo invariate intensità e frequenza delle sessioni. Questa strategia progressiva produce un miglioramento delle prestazioni del 2-3% eliminando la fatica e potenziando la forza contrattile delle fibre muscolari, mentre ridurre l'intensità o riposare completamente vanifica questi guadagni.

EnduranceStrategia Corsa-Camminata vs Corsa Continua nelle Gare di Lunga Distanza

L'utilizzo di una strategia strutturata di corsa-camminata produce tempi finali in maratona e frequenze cardiache medie comparabili alla corsa continua, riducendo significativamente i dolori muscolari percepiti e il calo del ritmo nel finale di gara. Tuttavia, non riduce i marcatori biochimici del danno muscolare o dello stress cardiaco.

EnduranceLe zone di frequenza cardiaca di riserva riflettono le reali soglie metaboliche?

Le zone di frequenza cardiaca di riserva secondo la formula di Karvonen si allineano alle soglie metaboliche a livello di popolazione, ma le soglie ventilatorie e del lattato individuali variano notevolmente. Poiché le frequenze cardiache di soglia coprono intervalli molto ampi a seconda del livello di fitness e del sesso, le zone basate su percentuali fisse spesso classificano in modo errato l'intensità dell'esercizio individuale.

Categorie