🌐 繁體中文
EnglishالعربيةБългарскиবাংলাBosanskiČeštinaDanskDeutschΕλληνικάEspañol (España)Español (Latinoamérica)EestiSuomiFilipinoFrançaisहिन्दीHrvatskiMagyarBahasa IndonesiaItaliano日本語한국어LietuviųLatviešuМакедонскиBahasa MelayuNorsk bokmålNederlandsPolskiPortuguês (Brasil)Português (Portugal)RomânăРусскийSlovenčinaSlovenščinaShqipSrpskiSvenskaไทยTürkçeУкраїнськаاردوTiếng Việt简体中文繁體中文
Endurance

最大攝氧量訓練:如何平衡高強度間歇與低強度有氧?

證據顯示,極化與週期化強度分佈能最大化有氧能力的提升,其中極化架構在高階訓練運動員的最大攝氧量改善上展現出顯著優勢。在間歇課表設計方面,長間歇高強度間歇訓練(HIIT)與高強度遞減間歇訓練(HIDIT)能優化接近最大攝氧量的累積時間,而衝刺間歇與反覆衝刺模式則針對互補的神經肌肉與無氧恢復途徑進行刺激。

最近更新: 2026-09-12

三區間強度架構

量化耐力訓練分佈需要客觀的生理模型。運動科學界普遍採用以代謝與呼吸閾值為基準的三區間架構 [1, 6]:

  • 第一區間(低強度訓練,LIT): 低於第一通氣閾值(VT1)或第一乳酸閾值(LT1),對應之血乳酸濃度 <= 2.0 mmol/L。此區間主要由氧化代謝主導 [1, 6]。
  • 第二區間(閾值訓練,ThT): 介於 VT1/LT1 與第二通氣/乳酸閾值(VT2/LT2)之間,對應之血乳酸濃度介於 2.0 至 4.0 mmol/L [1, 6]。
  • 第三區間(高強度訓練,HIT): 高於 VT2/LT2,其特徵為非穩態血乳酸累積(> 4.0 mmol/L)且心率超過最大心率的 90% [1, 6]。

以此邊界為基準,衍生出三種主要的訓練強度分佈(TID)架構 [1, 6]:

  1. 極化訓練(POL): 將總訓練量的大約 75% 至 80% 配給第一區間,低於 10%(通常約 5%)配給第二區間,15% 至 20% 配給第三區間 [1, 6]。
  2. 金字塔型訓練(PYR): 將大部分訓練量集中在第一區間,第二區間比例次之,第三區間比例最小 [6]。
  3. 閾值訓練(THR): 將相當大比例的訓練量(> 35%)轉移至第二區間,以專門針對乳酸閾值配速與功率進行強化 [1]。

在越野滑雪、跑步和自行車等項目的菁英耐力運動員,歷史上皆以大容量低強度為基礎來規劃訓練 [6, 8]。舉例而言,一項針對全國級跑者的回溯性分析顯示,其 96% 的訓練課表均在乳酸閾值以下(< 4 mmol/L)進行 [6]。Stephen Seiler 的奠基性研究證實,每週進行 10 到 14 次課表的菁英運動員通常遵循 80:20 的分佈模式(80% 第一區間訓練量,每週搭配約兩次高強度課表),以在調控自主神經壓力的同時最大化適應效果 [8]。


極化訓練 vs. 金字塔型與閾值訓練分佈

統合分析成果

一項包含 17 項隨機對照試驗(n = 437)的全面性統合分析評估了極化訓練相較於其他 TID 的成效 [1]。研究結果凸顯了各項生理與表現參數的獨特適應特徵:

  • 峰值攝氧量(VO2peak / VO2max): 相較於其他 TID,極化訓練在 VO2peak 上產生了具統計顯著性的更大幅度改善(標準化平均差 [SMD] = 0.24, 95% CI [0.01, 0.48], p = 0.040, I² = 0%)[1]。然而,這項優勢主要集中在介入期少於 12 週(SMD = 0.40, p = 0.01)以及高階受訓運動員(SMD = 0.46, p = 0.01)的研究中 [1]。
  • 計時測驗表現: 在閉迴路計時測驗(TT)中,POL 相較於其他 TID 未展現顯著優勢(SMD = -0.01, 95% CI [-0.28, 0.25], p = 0.92, n = 221)[1]。
  • 力竭時間(TTE): POL 與其他模型之間未觀察到顯著差異(SMD = 0.30, 95% CI [-0.20, 0.79], p = 0.24, n = 66)[1]。
  • VT2/LT2 處之速度/功率: 第二閾值處的適應幅度在各分佈模式間相當(SMD = 0.04, 95% CI [-0.21, 0.29], p = 0.75, n = 253)[1]。

Nøst 等人於 2024 年發表的系統回顧進一步證實了這些發現,確認短期極化分佈(75–80% LIT 於 < 2 mmol/L,以及 15–20% HIT 於 > 4 mmol/L)能有效提升不同運動族群的 VO2max、VO2peak 及跑步/做功能效 [3]。在 Stöggl 與 Sperlich(2014)早期極具代表性的隨機試驗中,極化訓練相較於單純的閾值訓練或單純的大容量低強度訓練方案,在 VO2peak、力竭時間以及閾值速度上均帶來了更顯著的改善 [6]。

分子與細胞機制

將高容量第一區間訓練與精準的第三區間訓練相結合的生理優勢,源自於調節粒線體生物合成的互補信號途徑 [1]:

  • 高容量低強度運動(第一區間): 持續的低強度肌肉收縮引發持續的鈣離子流入肌細胞,活化鈣/鈣調蛋白依賴性蛋白激酶(CaMK)及下游的轉錄共激活因子 [1]。
  • 高強度間歇運動(第三區間): 強烈的代謝干擾會迅速消耗細胞內的 ATP,使 AMP 與 ATP 的比值上升,進而活化 5' AMP 活化蛋白激酶(AMPK)[1]。

同時刺激 CaMK 與 AMPK 途徑可協同驅動過氧化物酶體增殖物活化受體 γ 共激活因子 1-alpha(PGC-1alpha)的表現,該因子為粒線體生物合成、微血管增生以及氧化酶合成的核心主控調節因子 [1]。

賽季中的分佈週期化

相較於在整個年度週期中固守單一靜態的 TID,將分佈架構進行週期化安排能帶來更佳成果 [5]。在一項針對高階受訓跑者(基準平均 VO2max ~68 mL/kg/min)進行的 16 週研究中,Luca Filipas 及其團隊證實,先進行 8 週金字塔型訓練區塊、隨後接續 8 週極化訓練區塊的安排,比起在整個 16 週全程採用連續金字塔型或連續極化型訓練,能對耐力表現與生理指標產生更顯著的改善 [5]。


間歇架構比較:HIIT、SIT 與 RST

高強度間歇訓練可分為三種主要形式:

  1. 高強度間歇訓練(HIIT): 以 >= 90% VO2max 或 > 75% 之 VT2 與 VO2max 功率/速度差值(delta)進行的次最大至接近最大努力,單組衝刺時間通常介於 1 至 5 分鐘 [10, 12]。
  2. 衝刺間歇訓練(SIT): 持續 5 至 30 秒的全力竭或超最大努力(>= 100% VO2max 或最大衝刺速度),各組之間以較長的恢復間歇分隔 [10, 13]。
  3. 反覆衝刺訓練(RST): 短時間全力衝刺(<= 10 秒),搭配短暫且不完全的恢復間歇(<= 60 秒)[14]。
+---------------------------------------------------------------------------------------------------------+
| 模式     | 典型單組時間       | 強度區間                  | 主要目標                                    |
+---------------------------------------------------------------------------------------------------------+
| HIIT     | 60 秒至 5 分鐘     | 90-100% VO2max            | 中樞心血管輸送能力、MAP / MAV               |
| SIT      | 15 秒至 30 秒      | 全力竭(> 150% MAS)      | 神經肌肉功率、周邊攝氧與利用能力            |
| RST      | <= 10 秒(如 30m) | 全力最大衝刺              | 反覆衝刺能力、磷酸肌酸(PCr)再合成        |
+---------------------------------------------------------------------------------------------------------+

針對 VO2max 的網絡統合分析階層排序

一項 2025 年納入 51 項研究、涵蓋 1,261 名運動員的網絡統合分析,評估了各類間歇方案相較於傳統耐力訓練的相對效益 [9]。依據機率效應值排序結果如下:

  1. 反覆衝刺訓練(RST): 網絡效應值 g = 1.04 [9]
  2. 高強度間歇訓練(HIIT): 網絡效應值 g = 1.01 [9]
  3. 衝刺間歇訓練(SIT): 網絡效應值 g = 0.69 [9]
  4. 傳統持續性訓練(CT): 網絡效應值 g = 0.29 [9]

儘管 RST、HIIT 與 SIT 之間的兩兩比較差異未達統計顯著性(p > 0.05),但這三種間歇模式所帶來的有氧能力增益均大幅超越中等強度持續性運動 [9]。

HIIT 劑量反應與做功-恢復比

三層次統合迴歸分析確定了運動員 HIIT 優化配置的倒 U 型關係 [9]:

  • 最佳單組做功時間: HIIT 的適應效果在單組做功時間約為 140 秒 時達到峰值 [9]。
  • 最佳做功與恢復比: 適應效果在做功-恢復比為 0.85 時達到最高(相當於 140 秒做功搭配約 165 秒恢復)[9]。
  • 長間歇 vs. 短間歇 HIIT: Rosenblat 等人發表於《Sports Medicine》的統合分析指出,與 SIT 相比,長間歇 HIIT(單組做功 >= 4 分鐘)在以距離為基準的計時測驗表現上多產生了約 2% 的改善,並在最大有氧功率(MAP)與最大有氧速度(MAV)上展現出優於 SIT 的中等效應(效應值 = 0.70)[10]。長間歇 HIIT 帶來的 MAP/MAV 增幅比 SIT 高出 4% [10]。
  • 優於 MICT 的最低門檻: 一項納入 53 篇研究的回顧證實,雖然短間歇 HIIT(<= 30 秒)相較於久坐對照組能改善 VO2max,但只有採用單組 >= 2 分鐘、單次課表累積時間 >= 15 分鐘且介入期達 4 至 12 週的方案,才能穩定超越中等強度持續訓練(SMD = 0.65–1.07)[11]。

衝刺間歇訓練(SIT)動力學

SIT 課表能帶來強大的周邊組織適應,包括增強肌肉氧化能力與酵素活性 [12]。在訓練有素的跑者中(基準 VO2max ~67.4 mL/kg/min),進行為期 6 週的田徑場 SIT(10 組 30 秒最大衝刺,強度約 175% 最大有氧速度 [MAS],搭配 3.5 分鐘恢復),能顯著改善 3000 公尺計時測驗表現(p < 0.01),其在 VO2max 的效應值為 0.43,在氧耗成本上為 0.65,在力竭時間上為 0.77 [13]。

然而,統合迴歸顯示,當恢復間歇超過 97 秒 時,SIT 對 VO2max 的提升效益會明顯下降 [9]。當 SIT 採用縮短的休息時間(例如 15 秒休息或 1:1 比例)時,攝氧量在整組訓練過程中會持續維持在高位,迫使機體高度依賴有氧能量途徑,從而模擬出 HIIT 的中樞心血管負荷刺激 [10]。

反覆衝刺訓練(RST)的急性負荷與適應

一項納入 176 篇研究(908 個運動員組別)的多層次統合分析描繪了 RST 的生理負荷特徵 [14]:

  • 心肺反應: 平均心率達 163 +/- 9 bpm(約 90% HRmax),峰值心率達 182 +/- 3 bpm,平均攝氧量達 42.4 +/- 10.1 mL/kg/min(約 70–80% VO2max)[14]。
  • 代謝壓力: 該組結束時血乳酸達 10.7 +/- 0.6 mmol/L,衝刺衰減率(Sdec)為 5.0 +/- 0.3% [14]。
  • 配置變數: 基準配置為 6 次 30 公尺衝刺搭配 20 秒被動恢復 [14]。每延長 10 秒休息時間,血乳酸降低 1.1 mmol/L,衝刺衰減率降低 1.4%;反之,每次衝刺增加 10 公尺距離,血乳酸增加 2.7 mmol/L,衝刺衰減率增加 1.7% [14]。
  • 主動 vs. 被動休息: 在反覆衝刺之間設定主動恢復能維持較高的 VO2 與心率,從而推高有氧負荷;而被動休息結合較短的恢復期與較長的衝刺距離,則能最大化神經肌肉疲勞與無氧容量需求 [14]。有氧體能直接主導衝刺間的恢復速度:較高的 VO2max 能在短暫的衝刺間歇中加速磷酸肌酸(PCr)再合成與乳酸清除 [14]。

遞減間歇與 W' 恢復動力學

臨界功率與非穩態能量代謝

臨界功率(CP)或臨界速度(CV)定義了區分可持續穩態運動與非穩態運動的生理界線 [19]。在 CP 以上運動會消耗有限的做功能力(W')或距離容量(D'),加速肌肉磷酸肌酸耗竭、細胞內酸中毒,並促使攝氧量迅速推向 VO2max [18, 19]。一旦運動強度降至 CP 以下,W' 與 D' 便開始進行重建 [18, 19]。

W' 的雙指數重建軌跡

Skiba 等人(2012)早期的數學模型依據 CP 與恢復功率之差(DCP),使用單指數方程式來描述 W' 的恢復 [21]。然而,近期的實驗證據證實,W' 與 D' 的重建遵循雙指數軌跡 [18, 21]:

  • 快速成分(tau_FC): 其時間常數約為 21.5 秒,佔初期恢復總重建幅度的約 50.7% [21]。
  • 慢速成分(tau_SC): 其初始時間常數約為 388 秒,佔重建幅度的約 49.3% [21]。
  • 反覆全力衝刺後的疲勞效應: 隨著反覆進行最大努力,W' 的重建速度會顯著放緩,這是因為慢速成分的時間常數延長(在群體模型中 tau_SC 從 388 秒延長至 716 秒),而快速成分的時間常數則維持穩定 [21]。與第一次恢復期相比,後續恢復循環中 180 秒處的總 W' 重建率下降了 9.1%,240 秒處下降了 8.2% [21]。
  • 有氧體能的影響: 具備較高 VO2peak 與較高臨界功率的運動員展現出顯著較快的 W' 重建動力學(W'rec),使其在劇烈強度突圍/衝刺之間能更快恢復 [23]。
   W' / D' 重建率 (%) 
   100 |                                         ..............---
       |                                 ..---'''
    75 |                          .---''' 
       |                   .----''         [慢速成分: tau_SC ~ 388-716s]
    50 |             .---'' 
       |        ..-''                      [快速成分: tau_FC ~ 21.5s]
    25 |     .-'
       |   .'
     0 +------------------------------------------------------------->
       0s    30s    60s    90s    120s   180s   240s   300s   360s  時間 (s)

高強度遞減間歇訓練(HIDIT)

基於初始較深度的 D' 或 W' 消耗能藉由快速成分加速初期恢復速率的理解,運動科學界開發了高強度遞減間歇訓練(HIDIT) [18, 19]。HIDIT 首先以較長的間歇(如 120% CV/CP 下進行 3 到 5 分鐘)迅速將 VO2 提升至最大值並深度消耗 D'/W',隨後逐步縮短做功時間(例如從 3 分鐘逐步遞減至 2 分鐘、1 分鐘、45 秒及 30 秒),並等比例縮短休息時間 [18, 19]。

在跑者與自行車選手身上的研究均證實了此方法的效果:

  • 高於 90% VO2max 的維持時間: 在以 120% CV 進行訓練的高階跑者中,HIDIT 在高於 90% VO2max 下累積了 579 +/- 219 秒,相較之下,標準長間歇 HIIT 為 349 +/- 111 秒,而短間歇 HIIT 僅為 167 +/- 188 秒 [18]。在自行車選手中,HIDIT 誘發高於 90% VO2peak 的時間(312 +/- 207 秒)顯著高於短間歇(182 +/- 225 秒, p = 0.036)或長間歇(179 +/- 145 秒, p = 0.027)[19]。
  • 總力竭時間(Tlim): 跑者在 HIDIT 期間完成了 998 +/- 129 秒的總做功時間,而長間歇 HIIT 為 673 +/- 115 秒,短間歇 HIIT 為 675 +/- 116 秒 [18]。

透過利用 W' 回補的快速成分,並在肌肉酸中毒導致過早力竭前縮短間歇長度,HIDIT 能最大化在接近 VO2max 強度下的心肺訓練刺激 [18, 19]。


實戰課表規劃指引

基於綜合統合分析數據,運動員的訓練課表可依大週期與中週期進行規劃,以精準針對最大攝氧量與專項耐力表現:

1. 大週期與中週期組織架構

  • 極化基礎期(基礎期至賽前期): 在 3 至 6 週的訓練區塊中,將每週訓練量規劃為 75–80% 第一區間(< 2 mmol/L)、<= 5% 第二區間,以及 15–20% 第三區間,以最大化 VO2peak 及生理適應 [1, 3, 6]。
  • 區塊週期化: 交替進行 8 週金字塔型中週期(較高的閾值訓練量)與 8 週極化型中週期(較高的高強度訓練量),相較於單一靜態分佈,可在賽季中獲得更優異的表現突破 [5]。
  • 課表頻率: 在常規訓練階段,將劇烈高強度間歇課表限制在每週兩次,此頻率足以驅動最大運動表現適應,同時避免引發過度疲勞與失調 [8]。

2. 高強度間歇課表(專注於 VO2max 與 MAP)

  • 標準長間歇 HIIT: 4 至 6 組,每組 2.5 至 4 分鐘(約在 ~140 秒達到最佳劑量反應),強度維持在 90–95% HRmax 或 ~100–105% MAS/MAP,做功-恢復比約為 0.85(例如 140 秒做功 / 165 秒被動或主動恢復)[9, 10]。每週執行 3 次,持續 3 至 6 週以優化有氧能力 [9]。
  • HIDIT 課表: 首先以 110–120% CP/CV 進行 3 分鐘(休息 2 分鐘),隨後為 2 分鐘(休息 80 秒)、1 分鐘(休息 40 秒)、45 秒(休息 30 秒)及 30 秒(休息 20 秒)。反覆進行至力竭或完成目標組數,以最大化 > 90% VO2max 的累積維持時間 [18, 19]。

3. 無氧、神經肌肉與反覆衝刺課表

  • 衝刺間歇訓練(SIT): 6 至 10 組 x 30 秒全力衝刺,恢復間歇 <= 97 秒(或純速度耐力課表設定為 3–3.5 分鐘),執行 4 至 6 週 [9, 13]。將休息時間縮短至 <= 90 秒可強迫提升有氧代謝流量,進而驅動 VO2max 適應 [9, 10]。
  • 反覆衝刺訓練(RST): 2 至 3 組,每組 5 至 6 次 x 30 公尺最大衝刺,衝刺間搭配 20 秒主動恢復(以最大化心肺負荷)或被動恢復(以優化速度維持),組間休息 3 至 4 分鐘 [14]。在為期 2 週的專注訓練區塊中每週安排 3 次課表,能迅速拉升 VO2max 並強化反覆衝刺的抗疲勞能力 [9, 14]。

參考文獻

網路來源

  1. Comparison of Polarized Versus Other Types of Endurance ...
  2. Polarized vs. Threshold Training Intensity Distribution on ...
  3. The Effect of Polarized Training Intensity Distribution on ...
  4. The effects of polarized training on time trial performance in ...
  5. [Triathlon Science] Polarized vs. Pyramidal Training ...
  6. The training intensity distribution among well-trained and elite ...
  7. A Comparison of 3 Methods of Training-Intensity Analysis
  8. What is best practice for training intensity and duration ...
  9. Comparison of different interval training methods on athletes ...
  10. Effect of High‐Intensity Interval Training Versus ... - Paulo Gentil
  11. Effects of different protocols of high intensity interval ...
  12. Evidence-Based Effects of High-Intensity Interval Training on ...
  13. Effects of 6-week sprint interval training compared to ...
  14. The Acute Demands of Repeated-Sprint Training on ... - PMC
  15. (PDF) The Effects of Repeated-Sprint Training on Physical ...
  16. Repeat-Sprint Ability vs VO₂ Max: How Much Does Your ...
  17. VO2max (VO2peak) in elite athletes under high-intensity ...
  18. The Potential of Decreasing High-Intensity Interval Duration
  19. High-intensity decreasing interval training (HIDIT) increases ...
  20. (PDF) High-intensity decreasing interval training (HIDIT) ...
  21. Bi-exponential modelling of W′ reconstitution kinetics ... - PMC
  22. (PDF) Bi-exponential modelling of W′ reconstitution ...
  23. W′ reconstitution modelling during intermittent exercise ...

相關研究

Endurance停跑後重返訓練:跑走交替與連續跑步的比較

有結構的跑走交替訓練相較於連續跑步具有力學與細胞層面的優勢,它能善用膠原蛋白合成的細胞訊號傳遞窗口,同時將組織應變控制在造成損傷的閾值以下。然而,儘管間歇性負荷能減少急性疲勞並降低初期受傷高峰,長期的傷害預防仍取決於客觀的肌力基準以及嚴格調控的每週訓練負荷進階。

Endurance次最大登階測驗追蹤 VO₂max 變化的效用與限制

次最大登階測驗可用於粗略評估心肺適能分級,但 4.4 至 4.7 mL/kg/min 的標準估計誤差限制了其追蹤長期 VO₂max 微小變化的精確度。不同測試之間的恢復心率極易受到踏階節奏一致性、運動後姿勢、急性咖啡因攝取以及基準體能水準的影響。

Endurance臨界游泳速度(CSS)的訓練進階與重測時程安排

臨界游泳速度(CSS)應每 8 至 12 週重新測試一次,以準確反映真正的有氧適應,而非單日的表現起伏。訓練週期的進階是透過系統性地從基礎游量或高強度間歇,過渡到專項配速的閾值組,並在目標區間內控制划手數與配速。

Endurance自行車間歇訓練能否維持跑步體能與閾值?

高強度自行車間歇訓練在取代高強度跑步訓練時,能有效維持最大攝氧量、換氣閾值以及中距離跑步表現。然而,由於自行車運動缺乏衝擊力與離心負荷,若長期完全取代跑步,可能會降低跑步經濟性並影響步態力學機制。

Endurance耐力運動賽前減量規劃:時間、訓練量與強度控制

耐力運動員若要在比賽當天達到巔峰表現,應在 8 至 14 天的減量期內採指數遞減模式將訓練量減少 41% 至 60%。為避免去適應效應,訓練強度與頻率必須維持在高水平,即使最大攝氧量(VO2 max)和動作經濟性通常不會產生可測量出的變化。

Endurance跑步賽前減量指南:最佳週期、跑量與訓練強度

運動科學文獻指出,有效的跑步賽前減量是在 8 至 21 天內將總訓練量減少 41% 至 60%,同時維持原有的訓練強度與每週頻率。這種漸進式策略能透過消除疲勞與提升肌纖維爆發力,使比賽表現提升 2% 至 3%;然而,若降低強度或完全休息,則會大幅削弱這些效益。

Endurance長跑賽事的跑走策略與持續跑比較

採用結構化的跑走策略能跑出與持續跑相當的馬拉松完賽時間和平均心率,同時顯著減輕自覺肌肉痠痛並減少比賽後期的配速衰退。然而,這種策略並不會降低肌肉損傷或心臟負擔的生物化學標記物。

Endurance儲備心率訓練區間真的符合實際代謝閾值嗎?

以 Karvonen 公式計算的儲備心率區間在群體層面上與代謝閾值相符,但個體的通氣閾值與乳酸閾值差異極大。由於不同體能水平與性別的閾值心率分佈範圍廣泛,固定的百分比區間經常會誤判個體的實際運動強度。

分類