🌐 Português (Portugal)
EnglishالعربيةБългарскиবাংলাBosanskiČeštinaDanskDeutschΕλληνικάEspañol (España)Español (Latinoamérica)EestiSuomiFilipinoFrançaisहिन्दीHrvatskiMagyarBahasa IndonesiaItaliano日本語한국어LietuviųLatviešuМакедонскиBahasa MelayuNorsk bokmålNederlandsPolskiPortuguês (Brasil)Português (Portugal)RomânăРусскийSlovenčinaSlovenščinaShqipSrpskiSvenskaไทยTürkçeУкраїнськаاردوTiếng Việt简体中文繁體中文
Endurance

Treino de VO2 Máx: Como Equilibrar Intervalos e Sessões Leves

A evidência indica que as distribuições de intensidade polarizadas e periodizadas maximizam os ganhos de capacidade aeróbia, com as estruturas polarizadas a demonstrarem vantagens claras para o consumo máximo de oxigénio em atletas altamente treinados. Na programação de intervalos, o treino intervalado de alta intensidade (HIIT) de intervalos longos e o treino intervalado decremental de alta intensidade (HIDIT) otimizam o tempo próximo do consumo máximo de oxigénio, enquanto os formatos de sprint intervalado e sprints repetidos visam vias complementares de recuperação neuromuscular e anaeróbia.

Última atualização: 2026-09-12

The Three-Zone Intensity Framework

Quantifying endurance training distribution requires an objective physiological model. Sports science universally relies on a three-zone framework anchored by metabolic and respiratory thresholds [1, 6]:

  • Zona 1 (Treino de Baixa Intensidade, LIT): Abaixo do primeiro limiar ventilatório (VT1) ou primeiro limiar de lactato (LT1), correspondendo a concentrações de lactato sanguíneo <= 2,0 mmol/L. Este domínio é dominado pelo metabolismo oxidativo [1, 6].
  • Zona 2 (Treino de Limiar, ThT): Entre o VT1/LT1 e o segundo limiar ventilatório/lactato (VT2/LT2), correspondendo a valores de lactato sanguíneo entre 2,0 e 4,0 mmol/L [1, 6].
  • Zona 3 (Treino de Alta Intensidade, HIT): Acima do VT2/LT2, caracterizada por acumulação de lactato sanguíneo em estado não estacionário (> 4,0 mmol/L) e frequências cardíacas superiores a 90% da máxima [1, 6].

Utilizando estes limites, emergiram três arquiteturas principais de Distribuição da Intensidade do Treino (TID) [1, 6]:

  1. Treino Polarizado (POL): Atribui aproximadamente 75% a 80% do volume total de treino à Zona 1, menos de 10% (tipicamente ~5%) à Zona 2 e 15% a 20% à Zona 3 [1, 6].
  2. Treino Piramidal (PYR): Concentra a maior parte do volume na Zona 1, com uma proporção decrescente na Zona 2 e a menor proporção na Zona 3 [6].
  3. Treino de Limiar (THR): Desloca uma fração substancial do volume (> 35%) para a Zona 2 para visar a velocidade e a potência de limiar de lactato [1].

Os atletas de elite de endurance em esqui de fundo, corrida e ciclismo organizam historicamente o treino com base em alicerces de elevado volume a baixa intensidade [6, 8]. Por exemplo, uma análise retrospetiva de corredores de nível nacional documentou que 96% das sessões de treino foram realizadas abaixo do limiar de lactato (< 4 mmol/L) [6]. O trabalho seminal de Stephen Seiler confirmou que atletas de elite que realizam 10 a 14 sessões semanais aderem tipicamente a uma distribuição de 80:20 (80% de volume em Zona 1, com aproximadamente duas sessões de alta intensidade por semana) para maximizar a adaptação e gerir o stress autonómico [8].


Polarized vs. Pyramidal and Threshold Distributions

Meta-Analytic Outcomes

Uma meta-análise abrangente de 17 ensaios clínicos aleatorizados e controlados (n = 437) avaliou a eficácia do treino polarizado face a outras TID [1]. As conclusões destacam adaptações distintas nos parâmetros fisiológicos e de rendimento:

  • Consumo de Pico de Oxigénio (VO2peak / VO2max): O treino polarizado provocou uma melhoria no VO2peak estatisticamente superior em comparação com outras TID (Diferença Média Padronizada [SMD] = 0,24, IC 95% [0,01, 0,48], p = 0,040, I² = 0%) [1]. No entanto, esta superioridade concentrou-se em intervenções com duração inferior a 12 semanas (SMD = 0,40, p = 0,01) e em atletas altamente treinados (SMD = 0,46, p = 0,01) [1].
  • Rendimento em Contrarrelógio: O modelo POL não apresentou vantagem significativa sobre outras TID em testes de contrarrelógio (TT) em circuito fechado (SMD = -0,01, IC 95% [-0,28, 0,25], p = 0,92, n = 221) [1].
  • Tempo até à Exaustão (TTE): Não foi observada qualquer diferença significativa entre o POL e modelos alternativos (SMD = 0,30, IC 95% [-0,20, 0,79], p = 0,24, n = 66) [1].
  • Velocidade/Potência no VT2/LT2: As adaptações no segundo limiar foram equivalentes entre as várias distribuições (SMD = 0,04, IC 95% [-0,21, 0,29], p = 0,75, n = 253) [1].

Estes resultados são corroborados por uma revisão sistemática de 2024 de Nøst et al., que confirmou que as distribuições polarizadas a curto prazo (75–80% LIT a < 2 mmol/L e 15–20% HIT a > 4 mmol/L) melhoram eficazmente o VO2max, o VO2peak e a economia de esforço em populações de atletas [3]. Num ensaio aleatorizado seminal anterior de Stöggl e Sperlich (2014), o treino polarizado gerou maiores melhorias no VO2peak, no tempo até à exaustão e na velocidade no limiar em comparação com protocolos isolados de limiar ou de elevado volume a baixa intensidade [6].

Molecular and Cellular Rationale

A vantagem fisiológica de combinar um elevado volume em Zona 1 com trabalho direcionado em Zona 3 decorre de vias de sinalização complementares que regulam a biogénese mitocondrial [1]:

  • Exercício de Elevado Volume e Baixa Intensidade (Zona 1): As contrações musculares sustentadas de baixa intensidade induzem um influxo contínuo de cálcio nos miócitos, ativando a proteína quinase dependente de cálcio/calmodulina (CaMK) e os coativadores transcricionais a jusante [1].
  • Exercício Intervalado de Alta Intensidade (Zona 3): A perturbação metabólica severa esgota rapidamente o ATP celular, elevando a razão AMP/ATP e ativando a proteína quinase ativada por 5' AMP (AMPK) [1].

A estimulação concomitante das vias CaMK e AMPK impulsiona a expressão sinérgica do coativador 1-alfa do recetor gama ativado por proliferador de peroxissoma (PGC-1alpha), o regulador principal da biogénese mitocondrial, capilarização e síntese de enzimas oxidativas [1].

Periodizing Distributions Across a Season

Em vez de se fixar numa única TID estática ao longo de um ciclo anual completo, a periodização das distribuições produz resultados superiores [5]. Numa investigação de 16 semanas com corredores altamente treinados (VO2max basal médio ~68 mL/kg/min), Luca Filipas e colaboradores demonstraram que um bloco de 8 semanas de treino piramidal seguido de um bloco de 8 semanas de treino polarizado induziu maiores melhorias no rendimento de endurance e nos marcadores fisiológicos do que a realização de treino puramente piramidal ou puramente polarizado ao longo das 16 semanas completas [5].


Comparing Interval Architectures: HIIT, SIT, and RST

O trabalho intervalado de alta intensidade pode ser dividido em três modalidades principais:

  1. Treino Intervalado de Alta Intensidade (HIIT): Esforços quase-máximos realizados a >= 90% do VO2max ou > 75% do diferencial de potência/velocidade entre o VT2 e o VO2max, com séries de trabalho que duram tipicamente entre 1 e 5 minutos [10, 12].
  2. Treino Intervalado de Sprint (SIT): Séries em esforço máximo (all-out) ou supramáximas (>= 100% VO2max ou velocidade máxima de sprint) com duração de 5 a 30 segundos, separadas por intervalos de recuperação longos [10, 13].
  3. Treino de Sprints Repetidos (RST): Sprints curtos em esforço máximo (<= 10 segundos) com intervalos de recuperação curtos e incompletos (<= 60 segundos) [14].
+---------------------------------------------------------------------------------------------------------+
| Modality | Typical Work Bout  | Intensity Domain          | Primary Target                              |
+---------------------------------------------------------------------------------------------------------+
| HIIT     | 60 s to 5 min      | 90-100% VO2max            | Central cardiovascular delivery, MAP / MAV  |
| SIT      | 15 s to 30 s       | All-out (> 150% MAS)      | Neuromuscular power, peripheral extraction  |
| RST      | <= 10 s (e.g. 30m) | All-out maximal sprint    | Repeated-sprint ability, PCr resynthesis   |
+---------------------------------------------------------------------------------------------------------+

Network Meta-Analytic Hierarchy for VO2max

Uma meta-análise em rede de 2025 de 51 estudos com 1261 atletas analisou a eficácia comparativa dos protocolos intervalados face ao treino convencional de endurance [9]. A hierarquia probabilística do tamanho do efeito posicionou:

  1. Treino de Sprints Repetidos (RST): Tamanho de efeito da rede g = 1,04 [9]
  2. Treino Intervalado de Alta Intensidade (HIIT): Tamanho de efeito da rede g = 1,01 [9]
  3. Treino Intervalado de Sprint (SIT): Tamanho de efeito da rede g = 0,69 [9]
  4. Treino Contínuo Convencional (CT): Tamanho de efeito da rede g = 0,29 [9]

Embora as diferenças entre RST, HIIT e SIT não tenham atingido significância estatística nas comparações diretas par a par (p > 0,05), todos os três paradigmas intervalados produziram ganhos aeróbios substancialmente superiores aos do exercício contínuo moderado [9].

HIIT Dose-Response and Work-to-Recovery Ratios

Uma meta-regressão de três níveis identificou uma relação em U invertido para a otimização do HIIT em atletas [9]:

  • Duração Ótima de Trabalho: As adaptações ao HIIT atingem o pico por volta dos 140 segundos de duração de trabalho [9].
  • Rácio Ótimo Trabalho-Recuperação: As adaptações atingem o pico com um rácio trabalho-recuperação de 0,85 (correspondendo a 140 segundos de trabalho emparelhados com ~165 segundos de recuperação) [9].
  • Intervalos de HIIT Longos vs. Curtos: Uma meta-análise de Rosenblat et al. na Sports Medicine demonstrou que o HIIT de intervalos longos (séries de trabalho >= 4 minutos) gerou uma melhoria ~2% superior no rendimento de contrarrelógio baseado em distância em comparação com o SIT, juntamente com um efeito moderado a favor do HIIT sobre o SIT para a potência aeróbia máxima (MAP) e velocidade aeróbia máxima (MAV) (Tamanho do Efeito = 0,70) [10]. O HIIT de intervalos longos produziu um aumento 4% superior em MAP/MAV do que o SIT [10].
  • Limiar Mínimo para Superioridade sobre o MICT: Uma revisão de 53 estudos confirmou que, embora o HIIT de intervalos curtos (<= 30 s) melhore o VO2max face a controlos sedentários, apenas os protocolos que utilizam intervalos >= 2 minutos, volumes de sessão >= 15 minutos e períodos de intervenção de 4 a 12 semanas superam consistentemente o treino contínuo de intensidade moderada (SMD = 0,65–1,07) [11].

Sprint Interval Training (SIT) Dynamics

Os protocolos de SIT proporcionam adaptações periféricas robustas, incluindo o aumento da capacidade oxidativa muscular e da atividade enzimática [12]. Em corredores bem treinados (VO2max basal ~67,4 mL/kg/min), 6 semanas de SIT no terreno consistindo em 10 x 30 segundos de sprints máximos a ~175% da velocidade aeróbia máxima (MAS) com 3,5 minutos de recuperação melhoraram significativamente o rendimento no contrarrelógio de 3000 metros (p < 0,01), com tamanhos de efeito de 0,43 para o VO2max, 0,65 para o custo de oxigénio e 0,77 para o tempo até à exaustão [13].

No entanto, a meta-regressão revela que a eficácia do SIT para o VO2max diminui quando os intervalos de recuperação excedem os 97 segundos [9]. Quando o SIT é programado com períodos de descanso encurtados (por exemplo, descanso de 15 segundos ou rácios de 1:1), o consumo de oxigénio permanece elevado durante toda a série, simulando a sobrecarga cardiovascular central do HIIT ao forçar uma forte dependência das vias energéticas aeróbias [10].

Acute Demands and Adaptation in Repeated-Sprint Training (RST)

Uma meta-análise multinível de 176 estudos (908 coortes de atletas) caracterizou a carga fisiológica do RST [14]:

  • Resposta Cardiorrespiratória: A frequência cardíaca média atinge 163 +/- 9 bpm (~90% FCmáx), a frequência cardíaca de pico atinge 182 +/- 3 bpm e o consumo médio de oxigénio atinge 42,4 +/- 10,1 mL/kg/min (~70–80% VO2max) [14].
  • Stress Metabólico: O lactato sanguíneo no final da série atinge 10,7 +/- 0,6 mmol/L, com uma taxa de declínio de sprint (Sdec) de 5,0 +/- 0,3% [14].
  • Variáveis de Configuração: A configuração de referência consiste em 6 x 30 metros de sprints com 20 segundos de recuperação passiva [14]. O prolongamento do descanso em 10 segundos reduz o lactato sanguíneo em 1,1 mmol/L e o declínio de sprint em 1,4%, enquanto a adição de 10 metros por repetição aumenta o lactato sanguíneo em 2,7 mmol/L e o declínio de sprint em 1,7% [14].
  • Descanso Ativo vs. Passivo: A prescrição de recuperação ativa entre repetições sustenta valores mais elevados de VO2 e frequência cardíaca, impulsionando a sobrecarga aeróbia, enquanto o descanso passivo combinado com uma recuperação mais curta e distâncias de sprint mais longas maximiza a fadiga neuromuscular e as exigências de capacidade anaeróbia [14]. A aptidão aeróbia rege diretamente a recuperação entre sprints: um VO2max mais elevado acelera a ressíntese de fosfocreatina (PCr) e a remoção de lactato durante intervalos curtos entre sprints [14].

Decremental Intervals and W' Recovery Kinetics

Critical Power and Non-Steady-State Energetics

A Potência Crítica (CP) ou Velocidade Crítica (CV) define o limite fisiológico que separa o exercício sustentável em estado estacionário do exercício em estado não estacionário [19]. O trabalho realizado acima da CP consome uma capacidade de trabalho finita (W') ou capacidade de distância (D'), acelerando a depleção da fosfocreatina muscular, a acidose intracelular e a progressão rápida do consumo de oxigénio em direção ao VO2max [18, 19]. Quando o exercício desce abaixo da CP, W' e D' entram em reconstituição [18, 19].

Bi-Exponential Reconstitution of W'

A modelação matemática inicial de Skiba et al. (2012) descreveu a recuperação de W' através de uma equação mono-exponencial baseada na diferença entre a CP e a potência de recuperação (DCP) [21]. Contudo, evidência experimental recente demonstra que a reconstituição de W' e D' segue uma trajetória bi-exponencial [18, 21]:

  • Componente Rápido (tau_FC): Caracterizado por uma constante de tempo de aproximadamente 21,5 segundos, sendo responsável por ~50,7% da amplitude total de reconstituição durante a fase inicial da recuperação [21].
  • Componente Lento (tau_SC): Caracterizado por uma constante de tempo inicial de ~388 segundos, sendo responsável por ~49,3% da amplitude de reconstituição [21].
  • Efeitos da Fadiga ao Longo de Séries Repetidas: Com esforços máximos repetidos, a reconstituição de W' abranda significativamente porque a constante de tempo do componente lento se prolonga (tau_SC aumenta de 388 segundos para 716 segundos na modelação de grupo), enquanto a constante de tempo do componente rápido permanece estável [21]. A reconstituição total de W' desce 9,1% aos 180 segundos e 8,2% aos 240 segundos em ciclos de recuperação subsequentes, em comparação com a primeira fase de recuperação [21].
  • Influência da Aptidão Aeróbia: Atletas com VO2peak mais elevado e Potência Crítica superior demonstram uma cinética de reconstituição de W' significativamente mais rápida (W'rec), permitindo uma recuperação mais expedita entre acelerações de intensidade severa [23].
   W' / D' Reconstitution (%) 
   100 |                                         ..............---
       |                                 ..---'''
    75 |                          .---''' 
       |                   .----''         [Slow Component: tau_SC ~ 388-716s]
    50 |             .---'' 
       |        ..-''                      [Fast Component: tau_FC ~ 21.5s]
    25 |     .-'
       |   .'
     0 +------------------------------------------------------------->
       0s    30s    60s    90s    120s   180s   240s   300s   360s  Time (s)

High-Intensity Decremental Interval Training (HIDIT)

A compreensão de que uma depleção inicial mais acentuada de D' ou W' acelera a taxa de recuperação inicial através do componente rápido levou ao desenvolvimento do Treino Intervalado Decremental de Alta Intensidade (HIDIT) [18, 19]. O HIDIT tem início com um intervalo longo (por exemplo, 3 a 5 minutos a 120% da CV/CP) para conduzir rapidamente o VO2 para valores máximos e esgotar substancialmente D'/W', sendo seguido por intervalos de trabalho progressivamente mais curtos (por exemplo, reduzindo sucessivamente de 3 min para 2 min, 1 min, 45 s e 30 s) e períodos de descanso proporcionalmente decrescentes [18, 19].

Estudos realizados tanto em corredores como em ciclistas validam esta abordagem:

  • Tempo Acima de 90% do VO2max: Em corredores bem treinados que trabalharam a 120% da CV, o HIDIT alcançou 579 +/- 219 segundos acima de 90% do VO2max, em comparação com 349 +/- 111 segundos no HIIT padrão de intervalos longos e apenas 167 +/- 188 segundos no HIIT de intervalos curtos [18]. Em ciclistas, o HIDIT proporcionou um tempo significativamente superior com > 90% VO2peak (312 +/- 207 s) do que os intervalos curtos (182 +/- 225 s, p = 0,036) ou os intervalos longos (179 +/- 145 s, p = 0,027) [19].
  • Tempo Total até à Exaustão (Tlim): Os corredores completaram 998 +/- 129 segundos de trabalho total durante o HIDIT face a 673 +/- 115 segundos durante o HIIT de intervalos longos e 675 +/- 116 segundos durante o HIIT de intervalos curtos [18].

Ao tirar partido do componente rápido de reposição de W' enquanto encurta a duração dos intervalos antes que a acidose muscular cause falha precoce, o HIDIT maximiza o estímulo de treino cardiorrespiratório em intensidades próximas do VO2max [18, 19].


Practical Programming Guidelines

Com base nos dados meta-analíticos sintetizados, a programação para atletas pode ser estruturada em macro e mesociclos para focar o consumo máximo de oxigénio e o rendimento de endurance em contexto prático:

1. Macrocycle and Mesocycle Organization

  • Base Polarizada (Fase Base a Pré-Competitiva): Estruture o volume semanal com cerca de 75–80% em Zona 1 (< 2 mmol/L), <= 5% em Zona 2 e 15–20% em Zona 3 ao longo de blocos de 3 a 6 semanas para maximizar o VO2peak e as adaptações fisiológicas [1, 3, 6].
  • Periodização por Blocos: Alterne entre mesociclos piramidais de 8 semanas (maior volume de limiar) e mesociclos polarizados de 8 semanas (maior volume de alta intensidade) para obter ganhos de rendimento sazonais superiores aos de distribuições estáticas [5].
  • Frequência de Sessões: Limite as sessões intervaladas de intensidade severa a duas por semana durante as fases de treino habituais, dado que esta frequência é suficiente para impulsionar a adaptação máxima de rendimento sem induzir fadiga mal-adaptativa [8].

2. High-Intensity Interval Protocols (VO2max and MAP Focus)

  • HIIT Longo Padrão: 4 a 6 repetições de 2,5 a 4 minutos (com pico próximo de ~140 segundos para uma relação dose-resposta ideal) a 90–95% da FCmáx ou ~100–105% da MAS/MAP, utilizando um rácio trabalho-recuperação de ~0,85 (por exemplo, 140 s de trabalho / 165 s de recuperação passiva ou ativa) [9, 10]. Programe durante 3 a 6 semanas com 3 sessões semanais para otimizar a capacidade aeróbia [9].
  • Protocolo HIDIT: Inicie com 3 minutos a 110–120% da CP/CV (2 min de descanso), seguido de 2 minutos (80 s de descanso), 1 minuto (40 s de descanso), 45 segundos (30 s de descanso) e 30 segundos (20 s de descanso). Repita até à exaustão ou até à conclusão das séries-alvo para maximizar o tempo cumulativo > 90% VO2max [18, 19].

3. Anaerobic, Neuromuscular, and Repeated-Sprint Protocols

  • Treino Intervalado de Sprint (SIT): 6 a 10 x 30 segundos de sprints em esforço máximo com intervalos de recuperação <= 97 segundos (ou 3–3,5 minutos para resistência de velocidade pura), realizados durante 4 a 6 semanas [9, 13]. Reduzir o descanso para <= 90 segundos força um maior fluxo aeróbio e potencia adaptações no VO2max [9, 10].
  • Treino de Sprints Repetidos (RST): 2 a 3 séries de 5 a 6 x 30 metros de sprints máximos com 20 segundos de recuperação ativa (para maximizar a carga cardiorrespiratória) ou recuperação passiva (para otimizar a manutenção da velocidade), com 3 a 4 minutos de recuperação entre séries [14]. Programe 3 sessões semanais em blocos focados de 2 semanas para ganhos rápidos no VO2max e resiliência em sprints repetidos [9, 14].

Referências

Fontes da web

  1. Comparison of Polarized Versus Other Types of Endurance ...
  2. Polarized vs. Threshold Training Intensity Distribution on ...
  3. The Effect of Polarized Training Intensity Distribution on ...
  4. The effects of polarized training on time trial performance in ...
  5. [Triathlon Science] Polarized vs. Pyramidal Training ...
  6. The training intensity distribution among well-trained and elite ...
  7. A Comparison of 3 Methods of Training-Intensity Analysis
  8. What is best practice for training intensity and duration ...
  9. Comparison of different interval training methods on athletes ...
  10. Effect of High‐Intensity Interval Training Versus ... - Paulo Gentil
  11. Effects of different protocols of high intensity interval ...
  12. Evidence-Based Effects of High-Intensity Interval Training on ...
  13. Effects of 6-week sprint interval training compared to ...
  14. The Acute Demands of Repeated-Sprint Training on ... - PMC
  15. (PDF) The Effects of Repeated-Sprint Training on Physical ...
  16. Repeat-Sprint Ability vs VO₂ Max: How Much Does Your ...
  17. VO2max (VO2peak) in elite athletes under high-intensity ...
  18. The Potential of Decreasing High-Intensity Interval Duration
  19. High-intensity decreasing interval training (HIDIT) increases ...
  20. (PDF) High-intensity decreasing interval training (HIDIT) ...
  21. Bi-exponential modelling of W′ reconstitution kinetics ... - PMC
  22. (PDF) Bi-exponential modelling of W′ reconstitution ...
  23. W′ reconstitution modelling during intermittent exercise ...

Investigação relacionada

EnduranceCorrer-Caminhar vs. Corrida Contínua no Regresso aos Treinos

Os intervalos estruturados de corrida-caminhada oferecem uma vantagem mecânica e celular face à corrida contínua, aproveitando as janelas de sinalização celular para a síntese de colagénio e mantendo a deformação tecidual abaixo dos limiares de lesão. Contudo, embora a carga intermitente reduza a fadiga aguda e os picos iniciais de lesões, a prevenção a longo prazo depende de critérios objetivos de força e de uma progressão rigorosa da carga de treino semanal.

EnduranceTestes de Degrau Submáximos para Acompanhar Variações no VO₂max

Os testes de degrau submáximos permitem estimar categorias gerais de aptidão cardiorrespiratória, mas os erros padrão de estimativa de 4,4 a 4,7 mL/kg/min limitam a sua precisão para acompanhar pequenas alterações no VO₂max ao longo do tempo. A frequência cardíaca de recuperação entre testes é fortemente influenciada pela regularidade da cadência, postura pós-exercício, ingestão aguda de cafeína e nível basal de condição física.

EnduranceProgressão da Critical Swim Speed e Planeamento de Retestes

A Critical Swim Speed deve ser retestada a cada 8 a 12 semanas para captar adaptações aeróbias reais e não o ruído diário de rendimento. Os blocos de treino progridem mudando sistematicamente do volume de base ou de intervalos de alta intensidade para séries de limiar específicas da prova, ajustando o número de braçadas e os ritmos às zonas-alvo.

EnduranceOs Intervalos no Ciclismo Mantêm a Forma e os Limiares na Corrida?

O treino intervalado de alta intensidade em ciclismo preserva eficazmente o consumo máximo de oxigénio, o limiar ventilatório e o rendimento em distâncias médias de corrida quando substitui treinos intensos de corrida. Contudo, como o ciclismo não tem forças de impacto nem carga excêntrica, a substituição total ao longo do tempo pode degradar a economia de corrida e a mecânica da passada.

EnduranceTapering no Treino de Endurance: Duração, Volume e Intensidade

Atletas de resistência alcançam o pico de desempenho reduzindo o volume de treino em 41% a 60% durante um polimento (tapering) de 8 a 14 dias com decaimento exponencial. Para evitar o destreino, a intensidade e a frequência devem manter-se elevadas, mesmo que o VO2 máx. e a economia de movimento não apresentem alterações mensuráveis.

EnduranceComo Fazer o Tapering na Corrida: Duração, Volume e Intensidade Ideais

A literatura de ciências do desporto indica que um tapering eficaz na corrida reduz o volume total de treino em 41% a 60% ao longo de 8 a 21 dias, mantendo a intensidade de base e a frequência das sessões. Esta estratégia progressiva proporciona uma melhoria de 2% a 3% no rendimento ao dissipar a fadiga e aumentar a potência das fibras musculares, ao passo que reduzir a intensidade ou repousar por completo anula estes ganhos.

EnduranceEstratégia de Correr e Caminhar vs. Corrida Contínua em Provas de Longa Distância

A utilização de uma estratégia estruturada de correr e caminhar produz tempos finais de maratona e frequências cardíacas médias comparáveis aos da corrida contínua, reduzindo significativamente a dor muscular percebida e a quebra de ritmo no final da prova. No entanto, não diminui os marcadores bioquímicos de dano muscular ou sobrecarga cardíaca.

EnduranceAs Zonas de Frequência Cardíaca de Reserva Correspondem aos Limiares Metabólicos?

As zonas de frequência cardíaca de reserva de Karvonen alinham-se com os limiares metabólicos a nível populacional, mas os limiares ventilatórios e de lactato individuais variam amplamente. Como as frequências cardíacas nos limiares abrangem intervalos alargados consoante a aptidão física e o sexo, zonas com percentagens fixas classificam frequentemente de forma incorreta a intensidade individual do exercício.

Categorias